Чем отстирать давнишнее пятно от кофе?

Ксния Ольшанецкая Ученик (56), открыт 2 недели назад
пятно на белой футболке,от кофе с молоком? просто в стиралке не отстирывается
8 ответов
Эмиль Ханагян Ученик (164) 2 недели назад
ГЛАВНАЯ / БЛОГ / КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНО ОТ КОФЕ С ДИВАНА
Как вывести пятно от кофе с дивана

Алексей Русаков
Технолог-специалист Double Clean. Опыт работы более 20 лет. Специализация — чистка мебели с текстильной и кожаной обивкой.
Кофе — будь то натуральный или растворимый — является стойким загрязнителем. Он легко проникает вглубь волокон ткани, где за счет пигмента активно окрашивает их. Справиться с кофейным пятном подручными средствами не всегда возможно. В этой статье мы расскажем, что делать, если вы пролили кофе на диван, и как удалить кофейное пятно с обивки в домашних условиях.
пролитое на диван кофе
Первые действия, если вы пролили кофе на диван
Бесследно удалить с обивки дивана кофейное пятно — задача из непростых. Даже профессиональные средства справляются с этим видом загрязнений не с первого раза. Чтобы пятно не въелось в обивку, первое, что необходимо сделать — максимально быстро удалить излишки жидкости.
Засыпьте пятно тальком, обычной пищевой содой, крахмалом или мелкой солью.
Оставьте на несколько часов, чтобы большая часть кофе абсорбировалась порошком.
После высыхания при помощи пылесоса, мягкой щетки или скотча уберите остатки порошка.
Внимание! Не рекомендуется тереть или промакивать кофейное пятно тряпками, бумажными салфетками или полотенцами. Так вы только увеличите площадь загрязнения.
Удаление пятна от кофе с тканевой обивки дивана
Для большинства обивочных тканей подходит простой рецепт выведения кофейного пятна при помощи столового уксуса:
Смешайте столовый уксус с прохладной водой в соотношении 1:1.
Нанесите раствор на пятно при помощи белой тряпочки, начиная движение от краев пятна к его центру.
Удалите излишки влаги бумажным полотенцем. Повторите несколько раз, пока пятно не исчезнет.
Промойте чистой водой. Для этого смочите белую тряпочку прохладной водой, отожмите до полувлажного состояния. Аккуратно промокните ей обрабатываемую поверхность, стараясь каждый раз использовать чистую часть тряпочки. Если в процессе чистки диван слишком увлажнился, остатки воды можно убрать при помощи белого бумажного полотенца или салфетки: наложите их на сырой участок и аккуратно, без большого усилия, прижмите. Повторите несколько раз, пока салфетка не перестанет намокать.
Дайте дивану досохнуть естественным способом.
ilana moses Искусственный Интеллект (255786) 2 недели назад
боюсь, что это уже не отстирается. но попробуйте пятновыводительным мылом. если не поможет есть вякие наклейки, которые просто проглаживаются горячим утюгом. можно нашепнуть на пятно.
для девушки еще лучше сделать красивую вышивку на пятне.
dima Мастер (1855) 2 недели назад
отбеливатель или замочить порошком с био добавками.
Алла Храброва Ученик (119) 2 недели назад
Zetter гель должен отстирать, я обычно все пятна только им и выстирываю. И одежда после стирки с ним не твердеет
Звзузу Мыслитель (9887) 2 недели назад
Я недавно от шоколадной глазури пятно отстирывала. Отстирала-таки. Уксусом заливала, потом содой, хозяйств мылом. Потом замочила в отбеливателе белорусском и порошке. Отстиралось в итоге
Марка Почтовая Искусственный Интеллект (101241) 2 недели назад
Поискать хорошие отбеливатели и пятновыаодители