Продажа авто в РФ находясь за границей

Иван Иванов Ученик (102), закрыт 3 месяца назад
Добрый день! Ситуация такая: проживаю за границей, но возникло желание продать автомобиль в РФ. Нашлись знакомые, которые готовы этим заняться. Как мне себя обезопасить, если я передам документы и сам автомобиль? Люди разные бывают, и не хотелось бы, чтобы они продали авто по поддельному договору или сделали что-то подобное. Сам планирую оформить договор купли-продажи через госуслуги, чтобы не было необходимости приезжать в страну.
Лучший ответ
Александр Сумин Гуру (3436) 3 месяца назад
Продать можно, только вот гарантировать, чтоб не кинули, наверное, нельзя. Я один раз в гаи переоформлял машину с конторы на себя. Сам распечатал ДКП, сам подписывал бумаги (и за директора, и за себя - он продавец, я покупатель), все прокатило. Осталось найти людей, которые не кинут )
Остальные ответы
YR Искусственный Интеллект (232527) 3 месяца назад
Я бы тебя намеренно "кинул".
Иван ИвановУченик (102) 3 месяца назад
Завистник :D
Aston DBS Высший разум (569993) 3 месяца назад
Если за бугром,то наверняка кинут,либо будут кататься за твой счет,не переоформляя и уже не боясь камер
Иван Владимирович Профи (819) 3 месяца назад
Добрый вечер!

Ваше желание продать автомобиль, находясь за границей, понятно. Вот несколько шагов, которые помогут обезопасить себя в данной ситуации:

1. **Передача доверенности**:
- Оформите нотариальную доверенность на знакомых, которым вы доверяете, чтобы они могли действовать от вашего имени. В доверенности должно быть четко указано, какие действия они могут совершать, включая право продажи автомобиля.
- Убедитесь, что доверенность заверена нотариусом и содержит все необходимые данные.

2. **Оформление договора купли-продажи**:
- Используйте портал "Госуслуги" для оформления договора купли-продажи. Это позволит вам избежать необходимости личного присутствия.
- Проверьте, что все данные в договоре заполнены корректно и соответствуют документам автомобиля.

3. **Передача документов и автомобиля**:
- Передавайте оригиналы документов и ключи от автомобиля только после подписания доверенности.
- Сделайте копии всех передаваемых документов и сохраните их у себя.

4. **Контроль за процессом продажи**:
- Попросите знакомых информировать вас о каждом этапе процесса продажи.
- Запросите копии всех документов, связанных с продажей, после завершения сделки.

5. **Обратитесь к юристу**:
- Консультация с юристом поможет вам убедиться, что все юридические аспекты учтены и ваши интересы защищены.

6. **Проверка покупателя**:
- Убедитесь, что покупатель проверен и надежен. Это может сделать ваш доверенный представитель.

7. **Снятие автомобиля с учета**:
- После продажи автомобиля ваш доверенный представитель должен снять автомобиль с учета в ГИБДД. Это можно сделать через портал "Госуслуги".

Соблюдение этих шагов поможет минимизировать риски и обеспечить безопасность сделки.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (197905) 3 месяца назад
Приезжай, доверенность делай
Иван ИвановУченик (102) 3 месяца назад
Доверенность не поможет обезопасить продажу на расстоянии
Андрей Шиянов Ученик (125) 1 месяц назад
Я думаю, что можно как-то дистанционно предоставить вашим знакомым доверенность на автомобиль, по которой они смогут его пpoдать. На лучшим вариантом, на мой взгляд, будет обрaтиться в кoмпанию https://www.prodai-avto.ru которая занимается выкyпом авто, они в этих делах очень хорошо разбираются.