Вычет за проценты по ипотеке

Игорь Ильин Ученик (43), открыт 2 недели назад
Хочу получить вычет по процентам за ипотеку за 2022 год и при заполнении в личном кабинете ФНС дошел до пункта "Сумма процентов по кредитам", в котором нужно сложить значения из декларации за 2022 год значения пунктов 2.2 и 2.7, но они у меня пустые, так и оставлять?
1 ответ
Татьяна Мыслитель (5457) 2 недели назад
Если всё правильно поняла: у вас должна быть справка с банка по уплаченным процентам за 2022 год и ранее. это вы и должны указать в 2.7. Если ещё не получали вычет по процентам, то в 2.2 будет пусто.
ну даже если вы вдруг что-то неправильно подадите, с вами должен связаться сотрудник налоговой и подсказать что исправить. Главное, справку о процентах приложите к документам.
Игорь ИльинУченик (43) 2 недели назад
ну да,за 2022 год налоговый вычет поп процентам не получал. Я только в этом году полностью получил вычет за саму квартиру
ТатьянаМыслитель (5457) 2 недели назад
ну значит приложите справку по процентам за все годы, которые уже произвели. я тоже сначала за квартиру получила, потом за проценты.
Татьяна, за все нельзя, только за последние три года.
СветланаМыслитель (8443) 2 недели назад
За последние 3 года по процентам уплаченным или 2-НДФЛ? Скорее, по доходам за последние 3 года. А то получается, сначала получали лет 5 вычеты за саму ипотеку, три года прошло и до процентов дело не дошло даже.
Светлана, за проценты, начисленные за последние три года. Общий срок требований в РФ - три года.
СветланаМыслитель (8443) 2 недели назад
вы заблуждаетесь