Вы бы убрали балконный блок (дверь на лоджию, окно и участок стены под окном)?

Софья Савченко Профи (862), открыт 2 недели назад
Инженер сказал, что убрать оконный блок можно, но с БТИ ещё не разговаривала. Лоджия будет хорошо утеплена. К помещению добавится ещё 1.5м в длину.
Сейчас вопрос скорее эстетики. Но если есть архитекторы и сотрудники БТИ, то было бы классно услышать ваше мнение. Чисто на мой взгляд с оконным блоком уютнее.
11 ответов
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (156518) 2 недели назад
Нужно планировку смотреть, однозначно не могу про себя сказать, у нас балкон под кабинет переделан. Но идея интересная.
Софья СавченкоПрофи (862) 2 недели назад
Кабинет -это тема. Я работаю удаленно и мне для работы нужно два больших монитора, а ширина самого балкона без учёта утеплителя 1 метр - маловато для стола.
У вас не греется монитор в солнцепек? Не было ли страха за технику, например, когда например окна балкона оставили открытым, а на улице дождь?
Софья СавченкоПрофи (862) 2 недели назад
Это варианты планировки. Вообще, их у меня 10 штук, но часть я отсеяла. Пока второй для меня приемлем. Изумрудного цвета - это зона лоджии. Она около 6 м.в длину.
Διμα_ΤρИскусственный Интеллект (156518) 2 недели назад
Тут вариант кухню-гостинную расширить лоджией и рабочее место как на фото сверху. Или лоджию пд хранение.
Софья Савченко Профи (862) Διμα_Τρ, спасибо❤️
ЛиНик Искусственный Интеллект (211676) 2 недели назад
Нет, я бы убирать не стала. Но, если хочется и продажа не планируется--можно( есть смысл ). Окно там открывающее ни к чему( но как сделано, так сделано).
*ЛИСИЦА*не*СЕСТРИЦА* Искусственный Интеллект (143455) 2 недели назад
Конечно бы не стала, зачем? Лишать себя балкона ради увеличения комнаты? Ну 1,5 м и что это даст? Даже визуально комната не слишком увеличится, а балкона уже не будет.
Софья СавченкоПрофи (862) 2 недели назад
Просто балкон длинный, около 6 м.
Вход с кухни.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (141181) 2 недели назад
Убирай если разрешение есть то и радиатор можно пененести на стену соседнюю
Получится как то так: ,но и утеплять всё придется и пол и стену под окном и потолок . Да и холодное остекление которое сейчас стоит тоже заменить надо с учетом утепления И стоят эти траты ради 1.5 м лишних в комнате ?
Алексей Алексей Просветленный (34554) 2 недели назад
У вас лоджия может работать как рекуператор тепла и свежего воздуха.
Промежуточное помещение для смешивания холодного воздуха и теплого в квартире.
Всю зиму, осень и весну со свежим воздухом при нормальном отоплении.

А вы на радостях за 1,5 м обрекаете себя на жизнь при наглухо закрытых окнах в пиковской многоэтажке без лоджий в принципе. Строительная глупость- иначе не назовешь
Софья СавченкоПрофи (862) 2 недели назад
Спасибо за такой развернутый ответ. У меня прям нет стремления избавляться от двери и окна с оконным блоком. Просто с холодной головой и максимально критично рассматриваю все возможные варианты, для комфортного существования в квартире (а я прям домоседка, ещё и на удалёнке, 99% времени провожу дома)
А если лоджия будет хорошо утеплена? Будет ли смысл в лоджии как в рекуператора? На самом деле квартира маловата (что есть то есть) и снос оконного блока может добавил бы "воздуха". Но это я так, рассуждаю.
Но мне важно мнение шарящих людей, иначе я сюда бы не бежала))
Зебра Просветленный (25746) 2 недели назад
Странные у тебя планировки, на которых не обозначены ни окна, ни двери...
У нас аналогичная лоджия, но вход из комнаты
Лоджия хорошо утеплена.
Если держать зимой открытыми окно на кухне и дверь в комнате, то на лоджии на 1-2 градуса прохладнее чем в квартире
На кухне заменили окно на раздвижное. Оконный и дверной блоки в комнате не убирали. Дверь открывается полностью и не мешает.
Софья СавченкоПрофи (862) 2 недели назад
Это 3d - вид сверху. Часть стены преграждает окна и двери
Зебра Просветленный (25746) Софья Савченко, я к тому, что неплохо бы обозначать окна, двери, дуги по которыи эти окна и двери открываются. Конкретно в нашем стиле жизни оставленные окна и двери на лоджию не оказались лишними. Замена окна на раздвижное позволила под ним сдрлать столешницу и кухонную тумбу.
Ayrton Palmer Мудрец (12685) 2 недели назад
1). Глупость несусветная!
2). В прохладную погоду и зимой у вас от тепла из комнаты постоянно будут течь окна!
3). А это сырость и чёрная плесень, которая испортит всю вашу красоту, которую вы там настроите! И которую замучаешься выводить!
4). У вас тепло из комнаты сдвинет "точку росы" внутрь комнаты, типа утеплителя помещения изнутри! И утепляют всегда только снаружи помещения, а не изнутри по этой причине! 5). У вас или тупые инженеры, которые не знают элементарных вещей, или слишком хитрые, которым от вас нужно только денежки поиметь за работу, а там через пол-года пусть сама трахается как хочет со своими проблемами, думают они!
6). Ради каких-то лишних 1,5 метров выбрасывать большие деньги за работу и наживать себе проблемы, которые можно решить только восстановлением предыдущего вида комнаты - это очень глупо!
7). Утеплять лоджию бесполезно! Утеплитель промерзает, образуется конденсат, влажность и плесень!
8). Тут, походу, другая проблема, вам по жизни видимо нечем заняться полезным, вот и затеяли эту глупую перестройку от скуки!
9). Сотни тысяч людей живут прекрасно с нормальными лоджиями и не занимаются глупой переделкой того, что профессиональные архитекторы и инженеры придумали и сотни раз просчитали!
Софья СавченкоПрофи (862) 2 недели назад
Причина подрыва? Зайка, я не спрашивала твое мнение о моем мнении и моем свободном или не свободном мнении. Я спрашивала профессиональное мнение, которое только под пунктом два. А остальные письменна у тебя скорее всего от скуки и беззаботности. Ну как, приятно??
Ayrton Palmer Мудрец (12685) 1). Сходи к Урфину Джусу сначала мозги себе купи, безмозглое создание, чтобы одуплять то, что тебе отвечают! 2). Кто ищет профессиональное мнение, тот не лезет на помойку "ответов" к диванным экспертам!
Евгешка Оракул (68653) 2 недели назад
Нет. Всю стену убрать не разрешат, а убрать только окно получается не красиво. И мне балкон нужнее, чем 1,5 метра к комнате.
Ёрш Искусственный Интеллект (513422) 2 недели назад
Нет
Оставила бы, как есть. Отдельно комната, отдельно лоджия