Человек при этом:
1) Получает разрядку как страдающий от ОКР когда выругается. Но состояние напряжения быстро возвращается и прогрессирует.
2) Постепенно отключает инстинкт самосохранения, приучает психику к мысли о возможности потерпеть боль для её полного прекращения (как ему кажется, а на самом деле смена терпимых неудач в жизни на непрекращающиеся и неизменные мучения в аду). Поэтому иногда это связано. О психологических причинах порезов (селфхарма), и о том как с этим борются, можете здесь почитать
https://pobedish.ru/main/rezhu_ruki Обязательно надо избавляться от этой вредоносной привычки. Тут ещё и психологический урон наносится, человек сильно закомплексовывается, понимая что его шрамы могут увидеть, начинает бояться что эта печальная тайна станет достоянием гласности. Психической уравновешенности и оптимизма это точно не прибавляет.