Поступление в ВУЗ
В этом году поступаю. Но не понимаю как работает система поступления. Я, например, подаю в 5 вузов, и как дальше проходит отбор в этих вузах?Когда лучше всего относить аттестат, чтобы точно взяли уже. Вообще непонятно что дальше делать после подачи документов.
Сначала можно дать копии документов.
А дальше - смотреть списки подавших заявление по всем вашим вузам и специальностям. Они ранжированы от максимальных баллов в сторону уменьшения.
В конце приемной кампании на сайте вуза появятся списки РЕКОМЕНДОВАННЫХ к зачислению. Нашли себя в этом списке - бегом несите оригиналы документов (аттестат и результаты ЕГЭ).
Главное - не прозевать этот момент! Никто вам ничего сообщать не будет.
Если вашей фамилии нет в списке рекомендованных, забудьте про этот ВУЗ.
Надо ходить по остановкам автобусов и смотреть объявления "медицинская книжка, справка и т.п.". Закажите там справку что Вы или папаша у Вас якобы участник СВО, пусть попробуют не взять
Сайты вузов вам все и расскажут - изучайте - на них есть весь алгоритм поступления!
Здравствуйте.
Система поступления в ВУЗ работает так:
Подача документов: Ты подаешь документы в выбранные ВУЗы (до 5, как ты и говоришь).
Проходной балл: Каждый ВУЗ устанавливает свой проходной балл, основываясь на конкурсе.
Списки: После подачи документов формируются списки абитуриентов по каждому направлению.
Зачисление: ВУЗы зачисляют абитуриентов в порядке убывания баллов, начиная с тех, кто набрал выше проходного.
Когда относить аттестат: Рекомендуется подать документы как можно раньше, чтобы гарантировать себе место. Сроки приема документов в каждом ВУЗе разные, узнай их на сайте ВУЗа.
После подачи документов: Следи за списками абитуриентов на сайте ВУЗа и будь готов предоставить дополнительные документы по запросу (например, подтверждение о сдаче ЕГЭ).
Совет: Обратись в приемную комиссию ВУЗа за консультацией, чтобы получить подробную информацию о поступлении именно в этот ВУЗ.
Ну оригинал аттестата нужен для поступления на бюджет, на это и ориентируйтесь