Ошибка в C# Скрипте в Юнити (2Д)

Cube Game Ученик (98), на голосовании 4 месяца назад
Помогите!!! Сделал инвентарь для игры.Когда подбираю предмет всё норм когда выбрасываю ошибка:
NullReferenceException: Object reference not set to an instance of an object.
Два раза нажал на ошибку, показала скрипт "Slot":
using System.Collections;
using System.Collections.Generic;
using Unity.VisualScripting;
using UnityEngine;

public class Slot : MonoBehaviour
{
private Inventory inventory;
public int id;

private void Start()
{
inventory = GameObject.FindGameObjectWithTag("Player").GetComponent<Inventory>();
}

public void DropItem()
{
inventory.isFull[id] = false;
if (transform.childCount > 0)
{
transform.GetChild(0).GetComponent<Spawn>().SpawnDroppedItem();
}

Скажите что тут не так?ПЖ!!!
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (36374) 5 месяцев назад
Ошибки типа NullReferenceException часто возникают, когда вы пытаетесь получить доступ к объекту или компоненту, который не был инициализирован. В вашем случае, проблема может заключаться в том, что transform.GetChild(0) возвращает null, потому что в этом слоте нет дочернего объекта.

Чтобы это исправить, нужно добавить проверку на наличие дочернего объекта перед попыткой получить компонент. Также полезно добавить проверку на наличие компонента Spawn.
 public void DropItem()
{
inventory.isFull[id] = false;
if (transform.childCount > 0)
{
Transform child = transform.GetChild(0);
Spawn spawnComponent = child.GetComponent();

if (spawnComponent != null)
{
spawnComponent.SpawnDroppedItem();
}
else
{
Debug.LogWarning("No Spawn component found on child object.");
}
else
{
Debug.LogWarning("No child object found in the slot.");
}
Эти изменения добавляют дополнительные проверки, которые помогут предотвратить NullReferenceException и дадут вам больше информации в случае, если что-то пойдет не так.