Можно ли сделать генератор из асинхронного двигателя и частотного преобразователя?

Сергей Чучалин Профи (538), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Yaroslav Qwerty Просветленный (46158) 5 месяцев назад
НЕТ, частотник в обратку не работает
Евгений БеляевМыслитель (8412) 4 месяца назад
зачем писать, если не в теме?
sockratПрофи (609) 4 месяца назад
рекуперация , не не слышали?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (425241) 5 месяцев назад
Из асинхронного двигателя можно сделать генератор. Правда, такой себе.
А вот частотник зачем?
Сергей ЧучалинПрофи (538) 5 месяцев назад
Для управления генератором.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (425241) Сергей Чучалин, Ттут нужно ставить не частотник, а компенсационную установку.
Аркаша Высший разум (566136) 5 месяцев назад
Можно. Но затея неоправданная ..
Почему неоправданная?
Аркаша Высший разум (566136) Вразумительного КПД от асинхронника в режиме генератора ты не получишь. Просто в силу его конструкции. И принципиально переделать никак не выйдет. А на кой кому такой генератор нужен тогда ?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (189154) 5 месяцев назад
Можно, даже без переделки, но частотник тут лишний.
конденсаторы нужны. Или частотник
Евгений Беляев Мыслитель (8412) Сергей Чучалин, прочти мой ответ!
Искусственный Интеллект (156893) 5 месяцев назад
это не так работает.
В зависимости от нагрузки. надо не обороты менять. а ёмкость конденсаторов.
Вы слышали про рекуперацию с помощью частотного преобразователя.
Искусственный Интеллект (156893) Сергей Чучалин, ну, когда с падением тока, напруга генера улетит в 300++ вольт он поможет?
Вижу, Вы железнодорожник!
Рекуперация с использованием "вентильных" асинхронных двигателей малоэффективна, а оборудование дорого и сложно в эксплуатации.

Говорю это, как специалист по системам безопасности, внедрявший в "нулевых" годах АСУТП в локомотивном хозяйстве ж/д.
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (50908) 5 месяцев назад
По идее должны быть обратимые...те которые с электроторможением.
Но это только предположение - мало практики с реальными частотниками.
Простые частотники не пойдут....там как минимум электронный корректор мощности в схеме должен быть.
Сразу видно: Вы не в теме, кроме того, возможно, вообще далеки от техники!...
Смотрите мой ответ!
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (50908) Евгений Беляев, Точно. Я очень далёк от техники. Поэтому конкретную реализацию конкретного частотника даже не представляю.( Без схемы разумеется). Однако прочитав " дисертацию" по вашей ссылке не нашёл ничего нового, чего бы не читал в учебниках электротехники годов эдак 60х 70х.
Алексей Оракул (53117) 5 месяцев назад
Теоретически да, если питать двигатель пониженной частотой, но вращать его быстрее, от этого на звене постоянного тока а именно на фильтре будет расти напряжение, что опасно и ЧП согласно алгоритму работы будет открывать ключ отвечающий за сброс энергии -вот эту энергию и можно назвать генерируемой, но тут вопрос в эффективности такой системы...
Евгений Беляев Мыслитель (8412) 4 месяца назад
Можно; давно это сделано, и даже оформлено патентом, как открытие!
Для этого даже не нужно частотного преобразователя!

Студенты и аспиранты называют это "мехатронной системой с асинхронной машиной": очень интересная тема для диссертации!

Можно даже получать энергию, не затрачивая для этого никакого из ископаемых или "пополняемых" источников; но это уже выходит за рамки заданного вопроса!...

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Высокий Оракул (72121) 4 месяца назад
Из асинхронного можно, наклеив магниты на ротор, а частотник тут лишний, тут нужен регулятор напряжения.