Виктор Астафьев "Царь-рыба" Какому герою симпатизирует автор? О каком герое рассказывается больше и почему?

Владислав Карбушев Ученик (137), на голосовании 5 месяцев назад
Помогите пожалуйста, мне на завтра это нужно, а времени вообще нет. :(
Голосование за лучший ответ
Shaolin Мыслитель (6695) 6 месяцев назад
В повести "Царь-рыба" Виктор Астафьев не выделяет однозначно положительных или отрицательных персонажей, симпатии автора распределяются сложнее. Он сочувствует даже тем, кто совершает дурные поступки, показывая, что за каждым проступком стоит своя история, боль и заблуждения.

Тем не менее, можно сказать, что наибольшей симпатией автора пользуется Аким Игнатьич, и вот почему:

• Мудрость и связь с природой: Аким Игнатьич – хранитель традиций, знаток природы, он чувствует связь с окружающим миром и живёт по его законам.
• Нравственный стержень: Несмотря на жизненные трудности, Аким Игнатьич сохраняет честность, справедливость и достоинство.
• Способность к прощению: Аким Игнатьич способен на сострадание и прощение, даже по отношению к тем, кто причинил ему боль (например, к брату).

Больше всего внимания автор уделяет Игнатьичу, брату Акима. Это сложный и противоречивый персонаж, который на протяжении повести проходит путь от жадности и эгоизма к раскаянию. Через историю Игнатьича автор показывает, как разрушительна алчность и пренебрежение к законам природы и нравственности.

Таким образом, в "Царь-рыбе" нет однозначных героев. Автор призывает к пониманию человеческой природы, к состраданию и прощению, напоминая о важности жизни в гармонии с собой и окружающим миром.
Галина Замычкина Мыслитель (5002) 6 месяцев назад
Игнатьич был человеком, который пользовался уважением, но односельчане его недолюбливали из-за свойственной ему скупости.

Он также не проявлял любви к окружающим его людям, такое отношение было взаимным.

Но он давно мечтал на рыбалке поймать очень большого осетра царя - рыбу.

Однажды осетр попался в сети Игнатьича.

Когда он хотел вытащить эту большую рыбу, то и сам запутался в сетях, он звал на помощь, но никто не слышал его призывов.

Игнатьич уже распрощался с жизнью в мыслях, но тут вспомнил, что старые люди в селе говорили, что Царь рыба губит только за грехи.

И вот настал черед Игнатьичу вспомнить о своём грехе.

Он мысленно стал молиться о прощении за свой грех, после чего сети ослабли, осетр уплыл и Игнатьевич выбрался живым на берег.

Вывод, главная мысль произведения можно написать так:

Это произведение показывает и рассказывает о том, что природа тоже может давать людям уроки.

Нужно жить с природой в мире и гармонии, всё в мире взаимосвязано и хорошие, и плохие поступки, и мысли людей тоже связанны с природой.

отзыв о произведении.

Произведение мне понравилось, поскольку учит доброте и справедливости, тому, что нужно относиться к другим так же, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать

Яндекс Игры
РЕКЛАМА

16+
Bubble Fall — Яндекс Игры

Чёрна­я Луна [300K]
4 года назад
Краткий анализ повести В.Астафьева "Царь-рыба":

Автор - Виктор Астафьев;

Год написания - 1976;

Тема произведения: потребительское отношение человека к природе, его ответственность перед ней.

Жанр: повествование в рассказах;

Направление - реализм.

Краткое содержание повести В.Астафьева "Царь-рыба":

Главный герой - Захар Игнатьич промышляет браконьерством и добывает очень много рыбы таким способом. Однажды он ловит рыбу огромных размеров и хочет скорее поймать ее. Рыбак замахивается на огромного осетра топором и в итоге оказывается в месте с ним в воде в речной ловушке. Герой понимает, что это не просто рыба, а царь-рыба, о которой поведал ему старый рыбак. Игнатьич начинает сожалеть о своих плохих поступках и вспоминает как обидел невесту. Он просит прощения за все грехи и молит о спасении. Рыба уплывает вместе с сетью и крючками, а рыбак спасается.

Анализ произведения В.Астафьева "Царь-рыба":

В произведении "Царь-рыба" Астафьева поднимается тема жестокого обращения человека с природой. В повести описываются недавние времена, когда уж нет голода, но люди все равно пренебрежительно относятся к природе, так, будто ее ресурсы никогда не иссякнут. Нет уважения и почитания к живому миру. В повести писатель заострил свое внимание на том, что человек начинает опустошаться душой, когда он опустошает природу.

Название произведение выбрано не случайно, оно говорит нам насколько величественна бывает природа и к провинившимся она будет безжалостна. В рассказе автор пытается донести мысль о том, что люди и природа неразделимы. Действия происходят на бескрайних сибирских просторах, где от человека требуется особое здравомыслие и бережное отношение к природным ресурсам. Сюжет в повести развивается постепенно, то повествуя о настоящем, то о прошлом.

Тихая и прекрасная природа может наказать человека за его прегрешения. Способность понять свои проступки автор показывает на примере своего героя Зиновия Игнатьевича. Он родился и жил в суровых краях, его многие знают и уважают. Но за его, казалось бы, авторитетным образом скрывается какая-то недосказанность. Он ничего не делал от чистого сердца и все ради наживы, поэтому и стал богатым.

Обратная связь
FAQ
Telegram-канал

далее:
Артюхова "Три копухи": план