Как использовать OpenGL ES 3.0?

Как использовать OpenGL ES 3.0 в code::blocks или в других IDE? Я пробовал подключить через CMake (но я в нём не разбираюсь), но мне выдало кучу ошибок, которые я не знаю как решать.

ES - это Эмбидет Систем. т.е. Встраиваемые системы микроконтроллеры разные телефоны и как следствие интернет браузеры которые работают на всяких кофеварках телевизорах и утюгах.

Обычно каждый утюг разрабатывает свою реализацию открытого стандарта "OpenGL ES 3.0".

Для виндовс приложений обычно используют реализацию из SDL2 или ее обертку SFML