Деревянная перемычка дверного проема в кирпичном доме

Имьян Фамилиев Гуру (2746), на голосовании 2 месяца назад
Квартира на последнем 5 этаже, обнаружил за штукатуркой над дверным проемом перемычка выполнена из дерева (или не перемычка). Стена толщиной 80см. Что делать с ней? Может на нее и нет никаких нагрузок?
Голосование за лучший ответ
сергей Оракул (95586) 3 месяца назад
просто дверь не по размеру поставили
ЛО-М Оракул (79370) 3 месяца назад
да какая там нагрузка 2 ряда кирпича который на ребро,часто такое встречал
Имьян ФамилиевГуру (2746) 3 месяца назад
там выше кирпичная кладка на которой деожится перекрытие. Страшно за такое. Оказалось это 2 двутавра, а между ними дерево. Может дерево на металл сменить?
ЛО-М Оракул (79370) Мария Думова, не стал бы если оно не сгнило
Алексей Алексей Просветленный (40103) 3 месяца назад
Дверная подкоробка, проем уменьшали под готовую дверь
Имьян ФамилиевГуру (2746) 3 месяца назад
Поможете? Там оказалось 2 двутавра из стали, между ними положены эти доски вдоль проема. Не понимаю на них есть нагрузка или нет
Алексей Алексей Просветленный (40103) Мария Думова, если сверху на проем опираются плиты перекрытия, то какая то нагрузка есть. Но возможно выше ваших досок ещё заложены ПБ, перемычки бетонные, связевые или несущие ригеля конструкции дома, плиты перекрытия вдоль отпиранием на третью сторону, тогда нагрузки-пара рядов кирпича