Зачем пропагандисты на ТВ говорят, что якобы Россия никогда никого не захватывала, не имела колонии ?

Савелий давыдов Ученик (6), открыт 2 недели назад
Россия расширялась начиная с Ивана Грозного ( Астраханское, Казанское, Сибирское) войны со Шведской и Османской империями за выход к Балтийским и Черным морям. Российская империя по площади уступала разве что Британской, но в отличие от нее была сухопутной. Даже в 20-ом веке Россиия тогда СССР присоединили территорию Карелиии ( советско-финская война), Кенигсберга и назвали Калининградом, а также Тува, которая до ВОВ была отдельным государством. Да, большая часть территории РФ/ СССР/Российский империи ( + Польша и Финляндия, а также Аляска) это либо завоёванные либо присоединенные территории. Континентальными империями были также Монгольская, Римская, Османская империя. Вот, Османская империя, к примеру не была морской с морскими колониями во главе с метрополией как Англии, Испания или Франция. Османская империя имела владения в Северной Африке, Ближнем Востоке, Балканы, Кавказ.
9 ответов
Ron Macabre Искусственный Интеллект (114841) 2 недели назад
Вот только в отличие от Британии, Франции, Испании Россия не грабила земли, а строила там больницы, школы, учила грамотности местное население. Чувствуешь разницу?
Савелий давыдовУченик (6) 2 недели назад
А в Финляндии, Польше тоже учила грамотности местное население ? А как же Армения и Грузия где-то тысячелетиями существовал даже свой собственный алфавиты.
Савелий давыдов, чего же такая нищета сейчас в Грузии и Армении без России?
Азамат Аблеев Просветленный (32724) 2 недели назад
Россия брала под крыло и никого не обижала
$ Тигер $ Просветленный (28606) 2 недели назад
Сейчас ещё Украину с прибалтикой возьмём. И Финляндию тоже вернём.
Ванямба Искусственный Интеллект (255746) 2 недели назад
Наверное готовятся к новой войне в 2041 году.
Буревестник Просветленный (37473) 2 недели назад
Россия развивала присоединённые территории, в отличие от других империй, которые там ничего не строили, а только выкачивали средства и эксплуатировали другие народы.
Ник Вас Искусственный Интеллект (299749) 2 недели назад
Ты бы хот на карту посмотрел. весь север России в морях и океанах. А Балтийская лужа перешла вынужденно, а нечего было нападать. На каком озере шведов топили? На чьей территории?
И турок из Крыма выгнали по тому что наглеть начали. К нам с добром , мы втрое больше добра вернём, к нам с дракой,. мы в трое больше на валяем.
Россия никогда не имела колоний!
Савелий давыдовУченик (6) 2 недели назад
А как же Казахстан и Средняя Азия ? А как же Аляска?
Ник Вас Искусственный Интеллект (299749) Савелий давыдов, Они сами захотели присоединится и Россия с ними не воевала и не конфликтовала, А Аляску открыли и застолбили, тогда многие путешественники открывали новые земли.
Зи Линк Искусственный Интеллект (110094) 2 недели назад
да да только 15 республик так просто так...и вся восточная европа тоже...
Савелий давыдовУченик (6) 2 недели назад
Ну это большевики уже обещали вплоть до отделения на момент первой мировой войны чтобы всех удержать, Австро Венгрия, Османская, Германия империя распались. Российская империя под воздействием первой мировой и революции распалась, и большевики образовали ссср
DanJes Гуру (4922) 2 недели назад
Чтобы не вселять гордость в русских и не унижать нацменов им вселяют уверенность что они всегда были равноправными народами России. Но реальность такова - только русские и другие европейцы в России имели права. остальные народы прав не имели, и жили в своих общинах,поэтому Ленин и хрюкал про униженные и порабощенные народы поволжья(вербовал их в свою армию мордера)
АтцаСын Мыслитель (6717) 2 недели назад
Какое-то величие наххххууууй