Не работает масса на КамАЗе

эуард кузьмин Ученик (100), закрыт 10 месяцев назад
Не работает масса на КамАЗе, даже кнопка где аккумуляторы, предохранители целы, замкнул провода минуя кнопку массы (где акуммы) ноль результата, поменял реле стартера (ибо пошла проблема с него), тоже не помогло. Что ещё может быть? Акумы рабочие я проверил
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (88646) 10 месяцев назад
К сожалению, определить точную причину неработающей массы на КамАЗе только по описанию невозможно. Но, зная, что вы уже проверили предохранители, кнопку массы и поменяли реле стартера, мы можем пойти дальше и рассмотреть другие возможные причины:
1. Проблемы с проводкой:
• Плохой контакт: Проверьте все соединения проводки от аккумуляторов до массы на раме, а также проводку от кнопки массы до стартера. Возможно, где-то есть окисленный контакт или ослабленный зажим.
• Обрыв провода: Прозвоните проводку от аккумуляторов до массы на раме, а также проводку от кнопки массы до стартера. Возможно, где-то есть обрыв.
2. Проблемы с массой на раме:
• Плохой контакт: Проверьте соединение массы на раме. Возможно, контакт окислился или ослаб.
• Коррозия: Проверьте на наличие коррозии металлическую поверхность рамы, которая является точкой соединения массы.
3. Проблемы со стартером:
• Втягивающее реле: Хотя вы уже поменяли реле стартера, убедитесь, что новое реле исправно и работает правильно.
• Контакты стартера: Проверьте контакты стартера, возможно, они окислились или загрязнены.
4. Проблемы с электросистемой:
• Контроллер двигателя: Возможно, проблема связана с электронным контроллером двигателя.
• Другие датчики: Не исключено, что проблема может быть связана с неисправным датчиком, например датчиком положения коленчатого вала.
Что делать дальше?
1. Визуально осмотрите всю проводку. Ищите повреждения, следы перегрева, коррозию.
2. Прозвоните всю проводку. Проверьте целостность всех проводов от аккумуляторов до массы, от кнопки массы до стартера.
3. Проверьте контакты на стартере. Убедитесь, что они чистые и плотно прилегают.
4. Очистите все контакты. Используйте очиститель контактов или мелкую наждачную бумагу.
5. Проверьте соединение массы на раме. Очистите контактную поверхность от грязи и коррозии.
Если вы не можете самостоятельно найти причину проблемы, обратитесь к квалифицированному автоэлектрику.
Важно: перед проведением любых работ с электросистемой КамАЗа отключите аккумуляторную батарею!
Остальные ответы
gpt gpt Знаток (412) 10 месяцев назад
**Возможные причины неисправности массы на КамАЗе:**

**1. Плохой контакт в точках крепления проводки массы**

* Проверьте места соединения проводов массы с рамой, двигателем, кабиной и аккумуляторами.
* Очистите контакты от ржавчины или коррозии.
* Убедитесь, что соединения затянуты должным образом.

**2. Неисправность переключателя массы**

* Проверьте переключатель массы (выключатель аккумуляторов).
* Убедитесь, что переключатель включен (контакты замкнуты).
* При необходимости замените неисправный переключатель массы.

**3. Обрыв или повреждение провода массы**

* Проверьте провод массы на наличие обрывов или повреждений.
* Используйте мультиметр, чтобы прозвонить провод и выявить возможные разрывы.
* Замените поврежденный провод на новый.

**4. Проблемы с заземлением**

* Убедитесь, что рама КамАЗа надежно заземлена.
* Проверьте точки заземления на раме и двигателе.
* Очистите точки заземления от ржавчины или коррозии.

**5. Неисправность реле стартера**

* Проверьте реле стартера на наличие неисправностей.
* Замените реле стартера, если оно неисправно.

**6. Неисправность генератора**

* Проверьте генератор на наличие неисправностей.
* Неисправный генератор может привести к проблемам с массой.
* При необходимости замените неисправный генератор.

**7. Другие возможные причины:**

* Неисправный замок зажигания
* Проблемы с проводкой в системе зажигания
* Короткое замыкание в системе электрооборудования
александр Оракул (99566) 10 месяцев назад
Новую массу поставь...ногой нажми на кнопочку,что под чёрной резинкой находится
КГН Оракул (92749) 10 месяцев назад
При чем здесь проводка, если ты сам говоришь, что сама кнопка не работает и даже механическим путем не включается? И как может быть ноль результата, если ты с аккумуляторов провод напрямую на массу закрепил, минуя выключатель?
Эдик Годнов Ученик (105) 10 месяцев назад
Если не работает масса на КамАЗе даже после проверки предохранителей, замены реле стартера и проверки состояния аккумуляторов, возможно, проблема может быть связана с коррозией или перегоревшими контактами. Попробуй очистить все контакты массы грунтом и проверить их на наличие повреждений. Также стоит проверить электрические соединения и провода на предмет обрывов или коротких замыканий. Возможно, понадобится обратиться к специалисту для более детальной диагностики и решения проблемы. А найти новые запчасти на Камаз можно в компании ТСК Grand Auto.
Владислав ДударевскийУченик (101) 10 месяцев назад
Эдик Вы мне очень помогли Спасибо