Можно ли ставить мангал и разводить костер возле ладожского озера, или оштрафуют?

Павел Руслан Ученик (7), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Юлия Хубенку Гуру (4695) 2 недели назад
Перед тем как разводить костёр или ставить мангал, рекомендуется уточнить в местной администрации или у администрации кемпинга или турбазы, разрешено ли это в выбранном месте.

Разрешённые места:
  • Специально оборудованные площадки. На территории многих туристических баз, кемпингов и гостевых домов на берегу Ладожского озера есть мангальные зоны.
  • Дикие пляжи. Разведение костра и установка мангала на необустроенных диких пляжах разрешено, если это не противоречит локальным правилам.
Запрещённые места:
  • В пределах особо охраняемых природных территорий. В национальных парках, заказниках и других ООПТ разведение костров и установка мангалов запрещены.
  • Вблизи жилых зон. В санитарно-защитных зонах вокруг населённых пунктов, а также на территориях садоводческих товариществ разведение костров и установка мангалов могут быть ограничены или запрещены.

За нарушение правил пожарной безопасности при разведении костра или использовании мангала возможен штраф:

Для физических лиц: до 5 000 рублей.
Для юридических лиц: до 300 000 рублей.
Остальные ответы
Инспектор Жопидý Просветленный (44619) 2 недели назад
Можно ли ставить мангал и разводить костер возле Ладожского озера?
Ответ зависит от нескольких факторов:
1. Местоположение:
• Разрешенные места:
o Специально оборудованные площадки: На территории многих туристических баз, кемпингов и гостевых домов на берегу Ладожского озера есть оборудованные мангальные зоны.
o Дикие пляжи: Разведение костра и установка мангала на необустроенных диких пляжах разрешено, если это не противоречит локальным правилам.
• Запрещенные места:
o В пределах особо охраняемых природных территорий: В национальных парках, заказниках и других ООПТ разведение костров и установка мангалов запрещены.
o Вблизи жилых зон: В санитарно-защитных зонах вокруг населенных пунктов, а также на территориях садоводческих товариществ разведение костров и установка мангалов могут быть ограничены или запрещены.
2. Соблюдение правил:
• Независимо от места:
o Костер должен быть огорожен непрерывной полосой негорючего материала.
o Мангал должен быть установлен на устойчивой площадке, очищенной от горючих материалов.
o Огонь не должен оставляться без присмотра.
o После использования затушите костер до полного прогорания углей.
3. Штрафы:
• За нарушение правил пожарной безопасности при разведении костра или использовании мангала возможен штраф:
o Для физических лиц: до 5 000 рублей.
o Для юридических лиц: до 300 000 рублей.
Рекомендации:
• Перед тем как разводить костер или ставить мангал:
o Уточните в местной администрации или у администрации кемпинга/турбазы разрешено ли это в выбранном вами месте.
o Ознакомьтесь с правилами пожарной безопасности.
• Соблюдайте все требования пожарной безопасности.
• Не оставляйте мусор на месте отдыха.
Помните:
• Соблюдение правил пожарной безопасности - это не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих.
• Берегите лес!
Ссылки:
• Правила пожарной безопасности в Российской Федерации: https://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/rekomendacii-naseleniyu/pozharnaya-bezopasnost-v-lesu
• Закон об охране окружающей среды: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/
Сухимилё Искусственный Интеллект (119826) 2 недели назад
В Ленинградской области можно, в Карелии нет.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (270799) 2 недели назад
Собрался жарить,ехай и жарь.Ни какие меры предосторожности не спасут от штрафа,если цель проверяющего,тебя нахлобучить.А начнёшь быковать,насчитают по полной и любой суд оправдает действия инспектора.
Это же РФ!