Почему в Ютубе ютуберы себя/других ютуберов называют дедами? Какой первоисточник этого рофла?

Да Ученик (176), открыт 2 недели назад
5 ответов
ОРЕО орео Мудрец (13931) 2 недели назад
тип они тоже геншинфаги и собачки михуе?
Роберт Гуру (4066) 2 недели назад
 Мем 'дед' на Ютубе имеет интересную и многослойную историю, и однозначного первоисточника у него нет. Скорее, это результат слияния нескольких факторов и трендов:
**1. Игровой сленг:** В геймерской среде, откуда вышли многие ютуберы, слово 'дед' давно используется для обозначения опытного игрока. 'Деды' помнят старые игры, механики, баги – своеобразный аналог 'старой школы'. Постепенно это перекочевало и в ютуб-лексикон, где 'дедами' стали называть ютуберов-'старичков', начавших свою деятельность ещё на заре платформы.
**2. Контраст с молодой аудиторией:** Ютуб – платформа, где значительную часть аудитории составляет молодёжь. На этом фоне блогеры, начавшие свою деятельность 5-10 лет назад, могут казаться 'древними', отсюда и шутки про 'дедов'.
**3. Самоирония:** Многие ютуберы, даже относительно молодые, используют слово 'дед' в шутливом, самоироничном ключе. Это может быть связано с усталостью, выгоранием, ностальгией по 'старым добрым временам' Ютуба или просто желанием подчеркнуть свою 'бывалость' в интернет-пространстве.
**4. Конкретные примеры:** Нельзя отрицать и влияние отдельных личностей. Например, ютубер **Frost** известен своими мемами про 'дедов' и 'умерший Ютуб'. Его контент, пропитанный ностальгией по прошлому, во многом популяризировал этот мем.
**5. 'Дедизм' как явление:** Со временем шутки про 'дедов' на Ютубе переросли в некий собирательный образ. 'Дед' – это не только возраст, но и определённый стиль, контент, подача. Это может быть ностальгия по старому Ютубу, консервативные взгляды на современный контент, специфический юмор и т.д.
Важно отметить, что 'дед' на Ютубе – это не оскорбление, а скорее шуточный статус, маркер принадлежности к определённому поколению блогеров. Это часть внутренней культуры платформы, понятная и близкая как самим ютуберам, так и их аудитории.