Информатика написание программ на питоне!!!!!!!!!!!!!!
ХЕЛП ПЛЗ
Упражнение 63. Среднее значение
(26 строк)
В данном упражнении вы должны написать программу для подсчета
среднего значения всех введенных пользователем чисел. Индикатором
окончания ввода будет служить ноль. При этом программа должна выдавать соответствующее сообщение об ошибке, если первым же введенным
пользователем значением будет ноль.
Подсказка. Поскольку ноль является индикатором окончания ввода, его не нужно
учитывать при расчете среднего.
Упражнение 64. Таблица со скидками
(18 строк)
В магазине была объявлена скидка размером 60 % на ряд товаров, и для
того чтобы покупатели лучше ориентировались, владелец торговой точки
решил вывесить отдельную таблицу со скидками с указанием уцененных
товаров и их оригинальных цен. Используйте цикл для создания подобной
таблицы, в которой будут исходные цены, суммы скидок и новые цены для
покупок на сумму $4,95, $9,95, $14,95, $19,95 и $24,95. Убедитесь в том,
что суммы скидки и новые цены отображаются с двумя знаками после
запятой.
Упражнение 65. Таблица соотношения температур
(22 строки)
Напишите программу для вывода таблицы соотношения температур, выраженных в градусах Цельсия и Фаренгейта. В таблице должны размещаться все температуры между 0 и 100 градусами Цельсия, кратные 10.
Дополните таблицу подходящими заголовками. Формулу для перевода
температуры из градусов Цельсия в градусы Фаренгейта можно легко
найти на просторах интернета.,
1)
n = float(input("Введите число: "))
if n == 0:
print("Ошибка: первым числом не может быть 0")
else:
numbers = list()
while n != 0:
numbers.append(n)
n = float(input("Введите число: "))
print(f"Среднее значение: {sum(numbers) / len(numbers)}")
2)
prices = [4.95, 9.95, 14.95, 19.95, 24.95]
new_prices = [round(i * 0.4, 2) for i in prices]
print("Товар | Старая цена | Новая цена")
for i in range(len(prices)):
print(f"Товар {i + 1} | ${prices[i]} | ${new_prices[i]}")
3)
for i in range(0, 101, 10):
print(f"{i} °C = {i * 9 / 5 + 32} °F")
Ну это несерьёзно, забей если не осилишь