Можно ли наказать работодателя, если в день увольнения нет ни трудовой, ни справки о доходах?

Алексей Карпов Ученик (5), на голосовании 6 месяцев назад
Сказали что привезут из Москвы через 2 недели. Что будет если пожаловаться в трудовую инспекцию?
Голосование за лучший ответ
Кот Просветленный (28781) 8 месяцев назад
Конечно жалуйтесь но это не прокатит если у них там свои люди!
Тишь да гладь Мыслитель (9148) 8 месяцев назад
Сейчас все в электронном виде трудовые в средневековье только
AlexИскусственный Интеллект (168089) 8 месяцев назад
если была бумажная, ОБЯЗАНЫ выдать!
Тишь да гладьМыслитель (9148) 8 месяцев назад
Значит чел неофициально работал
коша Искусственный Интеллект (164108) i,m i,m, не значит. обязаны выдать
Alex Искусственный Интеллект (168089) 8 месяцев назад
За справку не натянешь, а вот за трудовую - ДА! Моментом езжай в трудовую инспекцию по району, городу, области... Натянут их по полной программе!
Sebastian Pereira Просветленный (32867) 8 месяцев назад
жаловаться можно даже если они есть)))))))))..
нудаладно
недавно узнал что есть рказуется такой вариант как увольнение по соглашению сторон:::::И это хороший признак, так как достигнуть согласия по поводу освобождения от должности – это со стороны сотрудника остаться в хороших отношениях с начальством, получить хорошие рекомендации, а для работодателя – это гарантия безопасности от риска оспаривания законности увольнения.

Увольнение по соглашению сторон. Плюсы и минусы
https://assistentus.ru/sotrudniki/uvolnenie-po-soglasheniyu-storon/
Ольга Искусственный Интеллект (422560) 8 месяцев назад
Справку о доходах и не обязаны выдавать при увольнении. А, за задержку выдачи бумажной трудовой в принципе могут у административной ответственности привлечь, раньше работник мог за это компенсацию получить. Но, по нынешним временам, когда трудовая книжка в электронном виде и работник её может в любую минуту сам распечатать, может и не получится компенсацию вытрясти с работодателя, потому как никаких проблем и неудобств отсутствие бумажной трудовой не принесло. На работу новую устроится не помешало. Работник, отказываясь воспользоваться электронной трудовой, злоупотребляет правом
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (152842) 8 месяцев назад
Хочу вам рассказать один анекдот из жизни работала у нас уборщица это уже лет семь назад решила купить себе телевизор новый и пошла за справкой Ну чтобы кредит выписать организация была сторонняя не от нашей фирмы наёмники вот она рассказала справку везти надо за 1.000 с лишним километров главный офис фирмы находился совсем в другом городе и так как это документ её эту справку надо хитро как-то перевозить пересылать.., и ждать кстати 2 недели но это всё мелочи это начало истории.... А история такая получила она эту справку и в шоке оказывается у неё зарплата не чёрная ни серая а абсолютно белая и она в два с лишним раза больше чем она по факту получала получёрную полусерю... В итоге ругань крики вопли где деньги да продинамили её просто-напросто а она уволилась так как работник старый бумажная трудовая книжка её отправили в этот далёкий офис в другом городе она в этой фирме отработала два или три года... И никакая трудовая инспекция не смогла помочь её не одну так кинули здорово писали коллективное письмо в областную трудовую инспекцию потому что это наш город областной больше миллиона жителей но никто ничего не смог сделать....
федя зайцев Оракул (60397) 8 месяцев назад
В РФ увольнение задним числом дело обычное ,а бегунок-обходной потом еще нужно подписывать неделю после увольнения (так как подписей много ,а вот найти их трудно обычно ) а не подписал расчет не дадут
Так что ничего не будет их не накажут понятно так как это есть почти везде на предприятиях ,вас тоже так как уволить можно только один раз с работы , а второй раз например после жалобы по статье уволить вас нельзя выглядит глупо
Esmeralda Искусственный Интеллект (263316) 7 месяцев назад
С работодателем разговаривали, трудовую книжку почтой Вам уже отправили? Пожаловаться имеете право, только ситуация явно не в Вашу пользу. Если трудовые книжки хранятся в головном офисе, а работник трудится в обособленном подразделении в другом городе, то выдать трудовую книжку работнику в день увольнения не представляется возможным. Работодатель може заранее, ещё до даты увольнения, подсуетиться и взять с работника заявление-согласие на отправку бумажной трудовой книжки почтой, тогда в день увольнения работника работодатель просто идёт на почту, отправляет трудовую книжку и ответственности за скорость доставки почтой России не несет. Также он может в день увольнения отправить работнику почтовое уведомление с просьбой явиться за трудовой книжкой или дать письменное согласие на отправку ее почтой. Во втором случае, пока Вы не получите уведомление, не напишите заявление-согласие на отправку ТК почтой и пока не отправите его работодателю, а он его не получит, трудовая книжка так и будет храниться у работодателя. Он вообще не должен ее никуда почтой отправлять без письменного заявления от работника. В Вашей ситуации, не зная действий работодателя, сложно сказать есть ли его вина. Вполне возможно, что все его действия вполне законны.
Сергей Дюдяев Мастер (1660) 7 месяцев назад
Можно ...через суд компенсацию выплатят
коша Искусственный Интеллект (164108) 7 месяцев назад
если в другом городе, можете явиться за ней лично