В чём сходство биополимеров белков и углеводов?
В чём отличие биополимеров белков от биополимеров углеводов? В чем их сходство?
Биополимеры белков и углеводов действительно имеют как сходства, так и различия. Рассмотрим их более подробно.
### Сходства:
1. Биополимеры:
- Обе молекулы являются биополимерами, что означает, что они состоят из повторяющихся структурных единиц, мономеров, соединенных между собой.
2. Биологическое значение:
- И белки, и углеводы играют критически важные роли в биологических системах. Они участвуют в структурных, метаболических и энергетических функциях организмов.
3. Природное происхождение:
- Оба этих класса молекул синтезируются живыми организмами. Белки синтезируются на рибосомах клеток, углеводы формируются через метаболические эфиры.
### Отличия:
1. Мономеры:
- Белки состоят из аминокислот, каждое из которых имеет аминогруппу (-NH₂) и карбоксильную группу (-COOH).
- Углеводы состоят из сахаридов (моносахаридов), таких как глюкоза, фруктоза и т.д.
2. Структурные особенности:
- Белки могут складываться в сложные трехмерные структуры (первичная, вторичная, третичная и четвертичная структура), что позволяет им выполнять разнообразные функции.
- Углеводы обычно имеют более простой структуру, например цепочки или кольца, хотя могут также образовывать сложные разветвленные структуры как в случае полисахаридов (например, гликоген и крахмал).
3. Функции:
- Белки являются основными структурными компонентами клеток и тканей, участвуют в каталитических реакциях (ферменты), передаче сигналов (гормоны и рецепторы), транспортировке молекул (гемоглобин) и т.д.
- Углеводы в основном служат источником энергии (глюкоза является основным энергетическим источником для клеток), а также имеют структурную функцию (целлюлоза в растительных клетках, хитин в экзоскелетах насекомых).
4. Связи между мономерами:
- В белках аминокислоты связываются пептидными связями.
- В углеводах монозы связываются гликозидными связями.
Таким образом, хотя белки и углеводы имеют общие черты как биополимеры, их мономеры, структура, функции и типы связей существенно различаются, что определяет их уникальную роль в биологических системах.
Алексасндра Деева, решён 10 лет назад
В чем отличие биополимеров белков от биополимеров углеводов? В чем их сходство?
В чем отличие биополимеров белков от биополимеров углеводов? В чем их сходство? БИОЛОГИЯ 10 класс.
Лучший ответ
Маргарита Хмелева, 10 лет назад
Различие: биополимеры белков состоят из остатков аминокислот, а биополимеры углеводов из моносахаридов. Сходство: полимерные цепи состоящие из мономеров.
Посмотрите еще 2 ответа
Елена Закамская, 10 лет назад
Мономером биополимеров белков являются аминокислоты, мономером полисахаридов являются моносахара, чаще всего глюкоза.
Сходство в том, что в их состав входят углерод, водород, кислород. Их молекулы состоят из большого числа мономеров и имеют большую молекулярную массу.
М. м белков от 6000 до 100000 и более, углеводов колеблется в пределах от 100 до 1000000 Да (Дальтон)
В полисахаридах мономеры связываются гликозидной связью
В полипептидах аминокислоты связывются друг с другом с помощью пептидных связей
Деньги сейчас : одобряем всем18+
Анна Ким, 6 лет назад
А почему тут нет речи о высших структурах, таких как вторичные и выше.
Разве у полисахаридов есть вторичная структура и процесс денатурации и "раздражимости"?