Выехал на дорогу с односторонним движением, не заметил знак

isi Ученик (185), открыт 2 недели назад
Признал вину сразу. Выехал на дорогу с односторонним движением, никогда не нарушал и не лишался прав. Можно ли отделаться штрафом?
11 ответов
бабуин гибонович Просветленный (39566) 2 недели назад
Согласно законодательству Российской Федерации, выезд на дорогу с односторонним движением при въезде с противоположной стороны считается нарушением правил дорожного движения (ПДД). В частности, это нарушение квалифицируется по части 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

По части 3 статьи 12.16 КоАП РФ предусмотрены следующие меры наказания:
- штраф в размере 5000 рублей;
- либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Однако, если вы ранее не совершали подобных нарушений и ваша история вождения является положительной, то есть шанс, что вам могут назначить более мягкое наказание. Это может зависеть от следующих факторов:
1. Признание вины и раскаяние.
2. Первое нарушение такого рода.
3. Положительная история вождения.

Рассмотрение дела будет осуществляться инспектором ГИБДД или судом, и они могут принять во внимание все смягчающие обстоятельства. В некоторых случаях, особенно при отсутствии отягчающих обстоятельств и с учетом вашей положительной характеристики как водителя, дело может ограничиться штрафом без лишения прав.

Рекомендуется:
- Признать вину и выразить раскаяние.
- Предоставить все документы, подтверждающие вашу положительную историю вождения.
- Возможно, обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на делах по административным правонарушениям в сфере дорожного движения, чтобы подготовить защиту и смягчить наказание.

В любом случае, итоговое решение будет принимать орган, рассматривающий дело, и именно от него будет зависеть вид и размер наказания.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (189940) 2 недели назад
Перед кем вину признал? Если поймали, штраф сразу бы выписали
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (220128) 2 недели назад
Как с ГАИшниками поговоришь.
Предложи денег.
иван иванов Мудрец (11676) 2 недели назад
Если остановил инспектор то вероятнее всего это лишение прав не смотря на то что он может вынести постановление на штраф (5000). Почему именно лишение выбирает инспектор ? А потому, что при обжаловании суд встанет на сторону инспектора - мол ему виднее на сколько опасным было Ваше нарушение. Ну и вот - суд встанет на его сторону и потому он давит неизбежностью лишения на психику водятла, в надежде на возбуждение бытовой смекалки. Лишение от 4х до 6ти месяцев.
При повторном нарушении такого рода, а оно бессрочно - то есть считается таковым если ранее Вы привлекались по аналогичному нарушению - лишение при остановке волшебной палочкой уже будет на год. Так что договариваться нужно сразу с дяденькой - тут без вариантов, не то что бы постановление на штраф а вообще чтобы не было никаких следов в идеале, а это дорого - в машине два инспектора и регистратор, плюс камеры городские - сейчас благодаря ИИ перекрестные проверки могут проводится без особого труда то есть риски неформального общения выросли.
Если Вы просто получили фотку по почте то стоить она будет 5000 что при первом что при повторном.
Попал сам однажды при неудачной попытке обогнать обстоятельства , нарвался на двух отдыхающих ... Пришлось применять запрещенные психотехники - по прошествии двух минут вручив монету в 10 рублей в руки сияющего медленно отъехал постепенно отключаясь от реципиента. Больше так не буду - опасно.
КГН Оракул (57451) 2 недели назад
Ты все еще там с гаишниками что ли? Так с ними и решай, а иначе суд решит
Дивергент Высший разум (1670124) 2 недели назад
Можно, но очень вряд ли. Под лишайника на 4 месяца.
александр Оракул (93597) 2 недели назад
Не свисти,ты знак видел,не повезло...
Sergey Morozov Искусственный Интеллект (106181) 2 недели назад
Нужно сразу было на месте договариваться , цена вопроса 10-20 т руб . А теперь как суд решит , так и будет
Артем Киселев Искусственный Интеллект (193291) 2 недели назад
на первый раз вероятность есть
ОБЯЗАТЕЛЬНО явись на заседание суда, веди себя предельно корректно