Река Березина впадает в Днепр, а он в Чёрное море. Вопрос небольшой возник. .
Если смотреть по гугл карте то высота над уровнем моря постепенно понижается от примерно 160 м. в г.Борисове, городе на Березине, в Бобрруйске 148, в Киеве до 77 и до нуля в Херсоне. И течение наверно из-за этого понижения возникает. Но ведь вряд ли что кто-то специально копал. Отчего тогда плавно понижается высота над уровнем моря?
Ну устаю вспоминать историю про деревенского дурачка, стрелы которого всегда оказывались в центре мишени :)
Вода течёт туда, где понижается высота над уровнем моря. И получается река :)
Продолжайте копать, коллега: Вы на правильном пути!
Чтобы Вам стало легче, изучите логику Челпанова Г. И.
СНАЧАЛА геологические силы создают очень кривой рельеф, а ПОТОМ река его как бульдозер ровняет и делает плавным, постоянно УСРЕДНЕНЯЯ кривизну на большом протяжении...
Если бы так плавно не понижалось, никакой реки не было бы. Вода сама находит себе дорогу, вымывая наиболее лёгкие породы.
В старину был хороший фантастический рассказ. Человек который сделал Балтийское море.
Прочтите и все узнаете.