Сириус, Биология, Вирусы

Маргарита Трегубова Ученик (41), открыт 3 недели назад
Выберите группы по Балтимору, в жизненном цикле вирусов которых необходима активность обратной транскриптазы. (ответов может быть несколько)

I

III

V

VII
1 ответ
Sahaprof Мыслитель (8195) 3 недели назад
Обратная транскриптаза - это фермент, который используется вирусами для преобразования их РНК в ДНК. Этот фермент играет ключевую роль в жизненном цикле некоторых групп вирусов по классификации Балтимора.

Согласно классификации Балтимора, вирусы разделены на 7 групп в зависимости от типа их генома и метода её репликации. Обратная транскриптаза требуется для:

- Группы VI: Включает ретровирусы, у которых есть РНК-геном, который должен быть транскрибирован в ДНК с помощью обратной транскриптазы перед тем, как вирус сможет размножаться.
- Группа VII: Включает вирусы гепатита, которые имеют ДНК-геном и используют обратную транскриптазу для репликации вирусного генома.

Таким образом, в жизненном цикле вирусов групп VI и VII необходима активность обратной транскриптазы.
Маргарита Трегубова Ученик (41) 3 недели назад
благодарю!