Какая формула нужна подскажите пожалуйста для подсчета нулей в столбце Excel
Здравствуйте! Какая формула нужна подскажите пожалуйста
Если в ячейках (не в одной а в нескольких) 0 то в другой прибавляется +1, если число (не 0) то остается без изменений.
Нужно в столбце посчитать сколько нулей. Если на следующий день будет вводится число то есть уже другое количество нулей, нужно что бы сумма всех нулей показывалась в другой ячейке этой же таблицы
Здравствуйте! Чтобы подсчитать количество нулей в столбце Excel и автоматически обновлять это значение при добавлении новых данных, вы можете использовать функцию COUNTIF.
Допустим, у вас данные в столбце A и вы хотите считать количество нулей в этом столбце. Вот что нужно сделать:
1. В одной из ячеек (например, ячейка B1) введите следующую формулу:
=COUNTIF(A:A, 0)
Эта формула посчитает количество ячеек в столбце A, содержащих значение 0.
### Пошаговая инструкция:
1. Откройте Excel и выберите ячейку, куда вы хотите поместить итоговое количество нулей (например, B1).
2. Введите формулу:
- Нажмите на ячейку, куда вы хотите разместить результат.
- Введите =COUNTIF(A:A, 0) и нажмите Enter.
3. Проверьте результат: формула автоматически посчитает все нули в столбце A и отобразит результат в выбранной ячейке (например, в ячейке B1).
### Пример:
Если ваши данные в столбце A такие:
A
—
Формула =COUNTIF(A:A, 0) вернет 3, так как в столбце A три ячейки содержат ноль.
### Динамическое обновление:
Каждый раз, когда вы будете обновлять данные в столбце A (добавлять новые строки или изменять существующие), формула автоматически пересчитает количество нулей и обновит результат в ячейке B1.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими функциями Excel, пожалуйста, дайте знать!
↑ по Русски =СЧЁТЕСЛИ ↑
Вопросы по excel надо сопровождать картинкой !
Excel ПУСТУЮ ячейку тоже воспринимает как 0

столбец "В" имеет нули и пустышку (B6)
Но ответ такой же как и при нулевом значении.
При рисовании таблицы с запасом и/или при определении среднего значения машина будет выдавать ошибочные ответы.
Чтобы машина правильно считала - ей надо объяснить что и как считать