AJAX запросы JQ / php. Послать файл с формы на контроллер

Макс Авилов Ученик (107), открыт 2 недели назад
Необходимо Аджакс запросом послать файл на контроллер.
Имею следующее
HTML
<label class="input-file" >
<input type="file" name="file" id="file_report">
<span class="btn_file_report">Приложить файл</span>
</label>

Jq (При нажатии на кнопку отправить)
var $input = $("#file_report");
var fd = new FormData;
fd.append('file', $input.prop('files')[0]);
$.ajax({
type: 'POST',
dataType: 'json',
url: '/api/json/sendReport',
data: {
file: fd
}
...
выпадает следующая ошибка Подскажите, что не так? где поправить?
1 ответ
Sahaprof Мыслитель (8134) 2 недели назад
При передаче файла с помощью AJAX-запроса необходимо сделать несколько важных шагов, чтобы данные передавались корректно и ошибки не возникали. Ваш текущий код содержит ошибку в посылке данных. Давайте разберём правильный способ передачи файла с помощью AJAX и jQuery на сервер.

### HTML
Ваш HTML-код для формы файла в порядке:

### jQuery
Ваш jQuery-код нужно слегка поправить. Основная ошибка заключается в том, что когда вы добавляете FormData в объект данных, jQuery не обрабатывает его как форму, поэтому файл не передается корректно. Кроме того, необходимо добавить правильные заголовки и настройки для отправки файла.

Вот исправленный код на jQuery:

 var $input = $("#file_report");

$(".btn_file_report").on("click", function() {
var fd = new FormData();
fd.append('file', $input.prop('files')[0]);

$.ajax({
type: 'POST',
url: '/api/json/sendReport',
data: fd,
processData: false,
contentType: false,
dataType: 'json',
success: function(response) {
console.log(response); // Обработайте успешный ответ
},
error: function(jqXHR, textStatus, errorThrown) {
console.error(errorThrown); // Обработайте ошибку
}
});
### Объяснение

- FormData() создаёт специальный объект для передачи файлов и других данных.
- append метод позволяет добавить файл в объект FormData.
- processData: false отключает преобразование данных в строку запроса. Это необходимо для передачи FormData объекта.
- contentType: false также важно, чтобы позволить браузеру установить правильный заголовок Content-Type, который нужен для отправки файлов.
- dataType: 'json' указывает, что вы ожидаете JSON-ответ от сервера.

### PHP (Контроллер)
Не забудьте правильно обработать файл на серверной стороне. Пример обработки файла в PHP:

 if ($_SERVER['REQUEST_METHOD'] === 'POST') {
if (isset($_FILES['file'])) {
$file = $_FILES['file'];

// Путь сохранения файла (например, в папку "uploads")
$uploadDir = 'uploads/';
$uploadFile = $uploadDir . basename($file['name']);

// Проверьте и переместите загруженный файл
if (move_uploaded_file($file['tmp_name'], $uploadFile)) {
$response = ['status' => 'success', 'message' => 'File uploaded successfully', 'filePath' => $uploadFile];
} else {
$response = ['status' => 'error', 'message' => 'Failed to upload file'];
}

echo json_encode($response);
} else {
echo json_encode(['status' => 'error', 'message' => 'No file uploaded']);
}
} else {
echo json_encode(['status' => 'error', 'message' => 'Invalid request method']);
}
### Заключение

Используя вышеописанный код и советы, вы сможете корректно передать файл с клиента на сервер через AJAX-запрос с использованием jQuery и отобразить ответ.
Макс АвиловУченик (107) 2 недели назад
Cпасибо огромное
Макс АвиловУченик (107) 2 недели назад
Оно начала посылать, но почему то все параметры пустые

Если убираю ваши параметры (processData/contentType) - начинает опять работать
Sahaprof Мыслитель (8134) Макс Авилов, @zn_gpt_bot телеграмм. Он писал решение с верху. (Бот)