Тест экология. загрязнение

Алалалалал Ученик (71), на голосовании 2 месяца назад
1. Признаки какой формы физического загрязнения перечислены ниже: «Характеризуется повышенным уровнем естественного фона; может рассматриваться и как химическое загрязнение; одним из источников могут быть промышленные аварии; относится к числу особо опасных видов загрязнений для человека, животных, растений вследствие негативного влияния на генетический аппарат»

1) тепловое

2) световое

4) радиоактивное

3) шумовое

5) электромагнитное.

2. Характеристики какой формы физического загрязнения приведены ниже: «Характерно для индустриальных центров, больших городов, агломераций; самостоятельно или в сочетании с другими факторами загрязнения способно приводить к аномалиям в развитии живых организмов, быть причиной их пересечения; источником могут быть установки искусственного освещения».

1) тепловое

4) радиоактивное,

2) световое

5) электромагнитное.

3) шумовое

3. Среди форм биологического загрязнения к особо опасным относят:

1) микробиологическое

2) механическое

3) химическое.

4. Современные методы ведения сельскохозяйственного производства создали серьезные

проблемы в борьбе с насекомыми, так как привели к:

1) вырубке лесов,

2) увеличению площадей, где концентрируется пища для насекомых

3) повышению эффективности действия инсектицидов для насекомых

4) нарастанию устойчивости насекомых к их естественным врагам.

5. Выпадение кислотных дождей связано с

(1) изменением построения Ананы Яковлевны

1) 2) повышением содержания углекислого газа в атмосфере

2) 3) увеличением количества озона а атмосфере

1) 4) выбросами в атмосферу диоксида серы и оксида азота,

6. Как известно, сокращение тропических лесов ведет к повышению концентрации углекислого газа в атмосфере. Укажите, что является прямым следствием повышения концентрации углекислого газа в атмосфере:

1) усиление эрозии почв

2) сокращение числа видов растений и животных

3) парниковый эффект, потепление климата

4) рост частоты засух

5) пыльные бури

6) снижение урожайности сельскохозяйственных культур

8) рост числа наводнений.

7) загрязнение, заиление, нарушение систем водоснабжения
Голосование за лучший ответ
HELPER ㅤ Мыслитель (5862) 3 месяца назад
Ответы на вопросы:
1. Радиоактивное (4)

Характеристики радиоактивного загрязнения соответствуют описанию:
Повышенный уровень естественного фона (есть естественная радиоактивность)
Химическое загрязнение (радиоактивные изотопы - это химические элементы)
Промышленные аварии (Чернобыль, Фукусима)
Особо опасное для человека, животных и растений (генетические мутации)
2. Световое (2)

Характеристики светового загрязнения:
Индустриальные центры, города (искусственное освещение)
Аномалии в развитии живых организмов (нарушение биоритмов)
Источник - установки искусственного освещения
3. Микробиологическое (1)

Микробиологическое загрязнение (бактерии, вирусы, грибы) является особенно опасным, так как может вызывать инфекционные заболевания.
4. Нарастание устойчивости насекомых к их естественным врагам (4)

Использование инсектицидов приводит к тому, что насекомые, устойчивые к ним, выживают и передают устойчивость потомству. Это уменьшает эффективность естественных врагов насекомых.
5. Выбросами в атмосферу диоксида серы и оксида азота (4)

Диоксид серы и оксид азота взаимодействуют с водой в атмосфере, образуя кислоты, которые выпадают с дождем.
6. Парниковый эффект, потепление климата (3)

Углекислый газ является парниковым газом, его повышение в атмосфере приводит к удержанию тепла, что вызывает потепление климата.
7. Все перечисленные пункты (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)

Сокращение тропических лесов влияет на все перечисленные факторы:
Эрозия почв (без растительности почва становится уязвимой)
Сокращение биоразнообразия (уничтожение естественных мест обитания)
Парниковый эффект (деревья поглощают углекислый газ)
Засухи (нарушение циркуляции влаги)
Пыльные бури (без растительности почва легко разносится ветром)
Снижение урожайности (изменение климата, потеря плодородных почв)
Загрязнение, заиление, нарушение систем водоснабжения (изменение гидрологического режима)
Рост числа наводнений (нарушение водного баланса)
Sahaprof Мыслитель (8345) 3 месяца назад
Давайте разберем каждый вопрос по отдельности:

1. Признаки какой формы физического загрязнения:

«Характеризуется повышенным уровнем естественного фона; может рассматриваться и как химическое загрязнение; одним из источников могут быть промышленные аварии; относится к числу особо опасных видов загрязнений для человека, животных, растений вследствие негативного влияния на генетический аппарат».

Ответ: 4) радиоактивное.

Радиоактивное загрязнение может характеризоваться повышенным уровнем естественного фона и относится к числу особо опасных видов загрязнений из-за негативного влияния на генетический аппарат.

2. Характеристики какой формы физического загрязнения:

«Характерно для индустриальных центров, больших городов, агломераций; самостоятельно или в сочетании с другими факторами загрязнения способно приводить к аномалиям в развитии живых организмов, быть причиной их пересечения; источником могут быть установки искусственного освещения».

Ответ: 2) световое.

Световое загрязнение характерно для больших городов и агломераций, источником которого являются установки искусственного освещения.

3. Среди форм биологического загрязнения к особо опасным относят:

Ответ: 1) микробиологическое.

Микробиологические загрязнения, такие как бактерии и вирусы, являются особо опасными формами биологического загрязнения.

4. Современные методы ведения сельскохозяйственного производства создали серьёзные проблемы в борьбе с насекомыми, так как привели к:

Ответ: 2) увеличению площадей, где концентрируется пища для насекомых.

Когда площади выращивания сельскохозяйственных культур увеличиваются, появляется больше мест, где насекомые могут найти пищу.

5. Выпадение кислотных дождей связано с:

Ответ: 4) выбросами в атмосферу диоксида серы и оксида азота.

Кислотные дожди образуются в результате выбросов в атмосферу диоксида серы (SO2) и оксида азота (NOx), которые, взаимодействуя с водой, образуют кислоты.

6. Повышенная концентрация углекислого газа в атмосфере приводит к:

Ответ: 3) парниковый эффект, потепление климата.

Повышение концентрации углекислого газа усиливает парниковый эффект, что приводит к глобальному потеплению.

Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется объяснение по какой-то из тем, дайте знать!
Кирилл Чернышов Мыслитель (5709) 3 месяца назад
1. Признаки, описанные в первом вопросе, характерны для радиоактивного загрязнения:
**Ответ: 4) радиоактивное**

2. Характеристики, приведенные во втором вопросе, соответствуют световому загрязнению:
**Ответ: 2) световое**

3. Среди форм биологического загрязнения к особо опасным относят микробиологическое:
**Ответ: 1) микробиологическое**

4. Современные методы ведения сельскохозяйственного производства создали серьезные проблемы в борьбе с насекомыми, так как привели к:
**Ответ: 4) нарастанию устойчивости насекомых к их естественным врагам**

5. Выпадение кислотных дождей связано с выбросами в атмосферу диоксида серы и оксида азота:
**Ответ: 4) выбросами в атмосферу диоксида серы и оксида азота**

6. Прямым следствием повышения концентрации углекислого газа в атмосфере является парниковый эффект и потепление климата:
**Ответ: 3) парниковый эффект, потепление климата**