Мочевой осадок на узи!? Что это!

z z Знаток (397), на голосовании 2 недели назад
Заключение узи
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Мыслитель (8314) 1 месяц назад
Ультразвуковое исследование (УЗИ) мочевого пузыря — это неинвазивная диагностическая процедура, которая позволяет визуализировать структуру мочевого пузыря и оценить наличие каких-либо отклонений или заболеваний. Иногда в заключении УЗИ мочевого пузыря может быть упомянуто наличие "мочевого осадка".

Мочевой осадок на УЗИ может означать следующее:

1. Взвеси: Это мелкие частицы, которые могут быть видны в полости мочевого пузыря. Взвеси могут включать в себя кристаллы, клетки, бактерии или другие микроскопические частицы.

2. Кристаллы: Может указывать на наличие соли, которые могут объединяться в кристаллы. Это может быть признаком начальной стадии камнеобразования (уролитиаза).

3. Слизь или гной: Может быть признаком воспалительных процессов, таких как цистит или инфекция мочевыводящих путей.

4. Кровяные клетки: Могут свидетельствовать о микрогематурии (наличии крови в моче), что может быть вызвано различными причинами, включая инфекцию или травму мочевыводящих путей.

Рекомендации:
- Поговорите с вашим лечащим врачом, чтобы получить интерпретацию результатов УЗИ в контексте вашей медицинской истории и симптомов.
- Врач может рекомендовать дополнительные исследования, такие как анализ мочи (общий анализ мочи или анализ по Нечипоренко), чтобы детально изучить состав мочевого осадка.
- В зависимости от результатов, врач может назначить соответствующее лечение или дополнительные диагностические процедуры.

Важно помнить, что только квалифицированный врач может правильно интерпретировать результаты УЗИ и порекомендовать дальнейшие шаги.
Елена Оракул (99067) 1 месяц назад
этот вопрос задай тому врачу, который назначал узи
Алексей Глина Ученик (133) 1 месяц назад
Также осадок может быть на УЗИ потому что моча концентрированная, значит ребенок мало пьет жидкости или у него проблемы с фильтрацией жидкости в почках.