Тест по экологии. загрязнение природы, типы

Алалалалал Ученик (66), открыт 3 недели назад
1. О какой форме физического загрязнения идет речь, если его характеристики следующие: «Основной источник загрязнения технические устройства, транспорт, особенно характерно для городов, промышленных объектов; уровень загрязнения измеряется в децибелах»

снижение урожайности сель

знение, заиление, наруше. наводнений.

1) тепловая

5) электромагнитная

2) световая

6) микробиологическая.

3) шумовая

4) радиоактивная

2. Укажите, формой какого вида загрязнения является загрязнение, связанное с массовым размножением микроорганизмов, патогенных для человека, животных:

1) это форма физического загрязнения

2) это форма химического загрязнения

3) это форма биологического загрязнения

4) это форма механического загрязнения.

3. «Парниковый эффект», связанный с накоплением в атмосфере углекислого газа, сажи и других

твердых частиц: 1) вызовет повышение средней температуры и будет способствовать улучшению климата на

планете

2) вызовет уменьшение прозрачности атмосферы, что приведет в конечном счете похолоданикю

3) вызовет повышение температуры и приведет к неблагоприятным изменениям в биосфере

4) не приведет к заметным изменениям в биосфере.

4. Экологи выступают против применения пестицидов в сельском хозяйстве, потому что эти:

1) являются дорогостоящими

2) разрушают структуру почвы

3) убивают как вредных для хозяйства членов агроценоза так и полезных

4) снижают продуктивность агроценоза.

5. Естественное загрязнение биосферы происходит в результате:

1) лесных пожаров

2) отмирания значительного количества биомассы в экосистеме

3) многократного увеличения численности одного вида

4) обработки растений пестицидами.

6. Химическое загрязнение окружающей среды может вызвать у человека:

1) головокружение, тошноту, кашель

2) хроническое отравление

3) инфекционные заболевания

4) функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы

5) острое отравление и даже смерть.
2 ответа
_Fire_of_Death_ Гуру (4183) 3 недели назад
Форма физического загрязнения, характеризуемая источниками от технических устройств и транспорта, измеряемая в децибелах, это:
3) шумовая

Загрязнение, связанное с массовым размножением микроорганизмов, патогенных для человека и животных, является:
3) это форма биологического загрязнения

«Парниковый эффект», связанный с накоплением в атмосфере углекислого газа, сажи и других твердых частиц:
3) вызовет повышение температуры и приведет к неблагоприятным изменениям в биосфере

Экологи выступают против применения пестицидов в сельском хозяйстве, потому что эти:
3) убивают как вредных для хозяйства членов агроценоза так и полезных

Естественное загрязнение биосферы происходит в результате:
1) лесных пожаров

Химическое загрязнение окружающей среды может вызвать у человека:
1) головокружение, тошноту, кашель
2) хроническое отравление
4) функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы
5) острое отравление и даже смерть
Sahaprof Мыслитель (8195) 3 недели назад
Давайте пройдемся по каждому вопросу:

### Вопрос 1

О какой форме физического загрязнения идет речь, если его характеристики следующие: «Основной источник загрязнения — технические устройства, транспорт, особенно характерно для городов, промышленных объектов; уровень загрязнения измеряется в децибелах»

- Снижение урожайности сель токсичное загрязнение
- Причины заиления, нарушения вследствие наводнений

Правильный ответ:
3) шумовая (уровень шума измеряется в децибелах).

### Вопрос 2

Укажите, формой какого вида загрязнения является загрязнение, связанное с массовым размножением микроорганизмов, патогенных для человека, животных:

- 1) это форма физического загрязнения
- 2) это форма химического загрязнения
- 3) это форма биологического загрязнения
- 4) это форма механического загрязнения

Правильный ответ:
3) это форма биологического загрязнения.

### Вопрос 3

«Парниковый эффект», связанный с накоплением в атмосфере углекислого газа, сажи и других твердых частиц:

- 1) вызовет повышение средней температуры и будет способствовать улучшению климата на планете
- 2) вызовет уменьшение прозрачности атмосферы, что приведет в конечном счете к похолоданию
- 3) вызовет повышение температуры и приведет к неблагоприятным изменениям в биосфере
- 4) не приведет к заметным изменениям в биосфере.

Правильный ответ:
3) вызовет повышение температуры и приведет к неблагоприятным изменениям в биосфере.

### Вопрос 4

Экологи выступают против применения пестицидов в сельском хозяйстве, потому что эти:

- 1) являются дорогостоящими
- 2) разрушают структуру почвы
- 3) убивают как вредных для хозяйства членов агроценоза, так и полезных
- 4) снижают продуктивность агроценоза

Правильный ответ:
3) убивают как вредных для хозяйства членов агроценоза, так и полезных.

### Вопрос 5

Естественное загрязнение биосферы происходит в результате:

- 1) лесных пожаров
- 2) отмирания значительного количества биомассы в экосистеме
- 3) многократного увеличения численности одного вида
- 4) обработки растений пестицидами

Правильный ответ:
1) лесных пожаров.

### Вопрос 6

Химическое загрязнение окружающей среды может вызвать у человека:

- 1) головокружение, тошноту, кашель
- 2) хроническое отравление
- 3) инфекционные заболевания
- 4) функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы
- 5) острое отравление и даже смерть

Правильный ответ:
Могут быть правильными несколько из этих пунктов, наиболее явные:

1) головокружение, тошноту, кашель
2) хроническое отравление
4) функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы
5) острое отравление и даже смерть

Ответ: 1, 2, 4, 5.