Дмитрий Яриков
Директор компании ТЕНДЕР ПСКОВ
5 месяцев назад
Да, дистанционному работнику, проживающему и работающему из района, приравненного к Крайнему Северу, положены дополнительные отпуска. Это объясняется тем, что такие льготы предоставляются на основании места фактического проживания и выполнения работы, а не расположения офиса компании.
Согласно российскому законодательству, работники, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на:
1. Дополнительные оплачиваемые отпуска (24 календарных дня для районов Крайнего Севера и 16 календарных дней для приравненных местностей).
2. Повышенные районные коэффициенты и надбавки к заработной плате.
Важно, чтобы в трудовом договоре или дополнительном соглашении было указано место выполнения работы. Таким образом, для получения дополнительных отпусков и других льгот работнику следует уведомить работодателя о своём местонахождении и обеспечить соответствующее оформление документов.