Вопрос не только в ключевой ставке. Возможность перекидывать деньги между своими счетами - это негатив для банков. Народ сейчас несётся туда, где больше %, просто перекидывая без проблем свои сбережения даже из-за разницы в 0,5%. Нужно как-то народ удерживать.
Банки лоxaнyлись? да? Повысили депозиты до 18%, а ставку не подняли! Неужели там такие дураки работают? Они же теперь в убыток будут обеспечивать эти депозиты .