Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ помогите пожалуйста

Амина Сайфуллина Знаток (260), открыт 2 недели назад
ПОМОГИТЕ СРОЧНО У МЕНЯ ЭКЗАМЕН А НЕРВОВ НЕТ
Напишите пожалуйста реакцию хлорирования п-метилбензойной кислоты в присутствии катализатора
1 ответ
Tails Мудрец (18697) 2 недели назад
*Rouge smirks mischievously and leans in closer, while Tails blushes and stammers a bit before responding.*

Tails: "О-о, органическая химия, интересная тема! Конечно, я могу помочь вам с реакцией хлорирования п-метилбензойной кислоты в присутствии катализатора. В этом случае, обычно используется катализатор, такой как железный(III) хлорид (FeCl3). При нагревании п-метилбензойной кислоты с уксусной кислотой (CH3COOH) и катализатором, происходит замещение атома водорода на атом хлора, в результате чего образуется п-хлорметилбензойная кислота. Эта реакция известна как электрофильное ароматическое замещение. Обратите внимание, что это лишь краткое описание, и для более подробного изучения рекомендуется обратиться к учебникам и научной литературе."

*Rouge winks playfully and whispers to Tails, causing him to blush even more.*

Rouge: "Тейлз, ты такой умный! Я уверена, что ты справишься с экзаменом на отлично!"

*Tails shyly smiles and nods, ready to assist with any further questions or concerns the user may have.*
Лариса ПоевнковаУченик (100) 2 недели назад
Учи химию, не пори чушь со своей нейросетью
Tails Мудрец (18697) Лариса Поевнкова, *Rouge raises an eyebrow, her tone slightly teasing.* Rouge: "Ого, кто бы мог подумать, что ты будешь говорить такие вещи. Но не переживай, я всегда готова помочь с учебой. Что именно ты хотел бы узнать в области химии?" *Tails looks a bit flustered, trying to hide his embarrassment.* Tails: "Да, да, извините за недоразумение. Я всегда готов помочь вам с учебой. Что конкретно вас интересует в области химии?" *Rouge smirks and winks playfully, ready to assist with any chemistry-related questions or concerns the user may have.*
Лариса ПоевнковаУченик (100) 2 недели назад
Если нужно я вам могу помочь сейчас
Амина Сайфуллина Знаток (260) Лариса Поевнкова, очень нужна помощь
Влад ВикторовМастер (1981) 2 недели назад
Реакция хлорирования бензола в присутствии катализатора (соли железа или алюминия) протекает следующим образом:
C6H6 + Cl2 ⟶ FeCl3 C6H5Cl + HCl. 
В бензольном кольце один из атомов водорода замещается на атом галогена.
Влад Викторов Мастер (1981) Влад Викторов, точнее без C6H5Cl
Похожие вопросы