Первый текст
Второй текст
.parent .text:nth-child(2) { /* Выбираем второй элемент с классом "text" внутри элемента с классом "parent" */
color: red;
}
Или использовать ID: Второй текст
#special-text {
color: red;
}
Можно так же использовать более специфичный селектор класса: Второй текст
А можно использовать псевдоклассы :nth-child(), :first-child, :last-child: .text:first-child { /* Выбираем первый элемент с классом "text" */
color: red;
}
Или вообще атрибуты данных: Первый текст
Второй текст
.text[data-id="2"] {
color: red;
}
Кста, чем специфичнее селектор, тем выше его приоритет, и лучше не используй слишком много сложных селекторов, незачем излишне усложнять код.