Как влияет температура воздуха на работу двигателя мотоцикла?

dfghj jhgfd Ученик (127), на голосовании 3 месяца назад
По утрам мотоцикл заводится только при открытом подсосе и глохнет на холостом ходу, такая же проблема вечером когда становится прохладно. А в течение дня когда жарко такой проблемы нет. В чем причина?
Голосование за лучший ответ
bratosabra Мастер (1009) 4 месяца назад
Температура воздуха оказывает значительное влияние на работу двигателя мотоцикла, особенно карбюраторного. Вот основные аспекты влияния температуры на работу двигателя:

1. Влияние температуры воздуха на плотность воздуха и смесь
Холодный воздух: Плотность воздуха выше, что означает, что при одном и том же объеме поступает больше кислорода. Для правильного сгорания топлива необходимо больше топлива, чтобы обеспечить оптимальное соотношение воздух-топливо. В противном случае смесь будет слишком бедной (мало топлива, много воздуха), что может вызывать проблемы с запуском и устойчивостью холостого хода.

Теплый воздух: Плотность воздуха ниже, и для правильного сгорания требуется меньше топлива. В теплую погоду карбюратор настроен на работу с более бедной смесью, что делает запуск и работу двигателя более стабильными.

2. Участие системы подсоса
Подсос: Используется для обогащения смеси топливом при холодном запуске. В холодную погоду или при холодном двигателе необходима более богатая смесь для облегчения запуска. Когда вы открываете подсос, это увеличивает подачу топлива, что помогает завести двигатель.

3. Возможные причины и решения
Утренние и вечерние проблемы:

Когда холодно, карбюратор не может обеспечить достаточно богатую смесь без использования подсоса, что приводит к проблемам с запуском и поддержанием холостого хода.
Если мотоцикл глохнет на холостом ходу, это может указывать на то, что холостой ход настроен на слишком бедную смесь.
Настройка карбюратора: Возможно, карбюратор нуждается в настройке для компенсации изменений плотности воздуха при разных температурах. Это может включать:

Регулировку винта качества смеси для холостого хода.
Проверку состояния жиклеров (могут быть засорены или изношены).
Обслуживание системы подачи топлива: Убедитесь, что топливная система чистая и не имеет засоров. Засоренные фильтры или топливопроводы могут также вызывать проблемы.