Вопрос тем, кто работал с ДСП и конфирматами. Какие кондукторы вы применяли?

Kot Vatrushka Ученик (103), открыт 3 недели назад
Все работы с ДСП и конфирматами должны вестись с применением кондукторов.
Если конечно отверстие не просверлено изначально.
Причем надо не только выдержать 90*, но и расположить отверстие строго по центру.
Поэтому обычный "универсальный кондуктор для сверления под углом 90*" недостаточен.

Самое простое это кондуктор, который надевается на торец. Но смысл? А во второй ДСПшке как отверстия сделать? Можно конечно применитьь пуансоны которыми позиционируют шканты, но это извращение.

Поэтому думаю просто сделать болванку шириной 16 мм и толщиной 20-40 мм, у которой будут несколько разных съемных пластинок, прикручиваемых винтами. Самая простая - тупо превращает ее в "уголок" и это для углов. В других случаях ставятся другие пластины, разных форм.
В целом: зафиксировали ДСПшки струбцинами или парой обычных саморезов, установили кондуктор с нужными пластинами, просверлили, сняли кондуктор, просверлили далее под шляпки конфирматов (можно пропустить, хотя и стремно), вкрутили конфирматы.
Сверлятся сразу обе соединяемые детали.

А вы чем пользуетесь\пользовались?
2 ответа
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (675936) 3 недели назад
во второй где шляпка кондуктор без надобности.достаточно шаблона чтоб отмерить точку сверления.а вообще закрепляют дрель на столе горизонтально и на неё насаживают лист.что мастерим?
belij Мудрец (12532) 3 недели назад
Я ни разу не пользовался никакими кондукторами ,у меня всегда были индивидуальные заказы . Серийной не занимался принципиально . Работа была точная ,но на глаза и руки пока не жалуюсь .