Вот у меня составилось мнение, что современное не может быть красивым. А вы что думаете?

Хаябуса Мастер (1061), закрыт 15 лет назад
Мне нравятся старые вещи за их основательность. В своё время высокое качество не было привилегией для мультимиллионеров, а к Китаю не применялось понятие "страна отстойного ширпотреба" - оттуда вывозили ценнейший фарфор и шёлк.
В детстве мне нравились старинные авто на колёсах со спицами и аэропланы о четырёх крыльях, и я жалел, что сейчас уже нет таких. И верно - разве можно сравнить с Дьюзенбергом и Испано-Сюизой современный автомобиль, являющийся таким же бытовым предметом, как микроволновка или электробритва? А разве есть где-то такой сервис, какой был в Восточном Экспрессе? А разве сейчас в самолётах подают обеды из парижских ресторанов, как в 50-е годы на рейсах первых реактивных лайнеров?
Как солидно выглядел кассовый аппарат в магазине и арифмометр в конторе - медная плакетка с фирменным знаком, костяные клавиши, литая подставка! Не то что нынешняя оргтехника, которая делается в той самой стране отстойного ширпотреба, которой стал некогда манящий и загадочный Китай.
Мебеля раньше какие были красивые - дуб, орех, резные завитки, и служили веками! Это сейчас - ДСП, шпон да ламинат... А квартиры какие были! Много сейчас найдёшь квартир, где можно поставить рояль? Раньше средний класс жил в таких. А у богачей были уже особняки и поместья.
И одевались люди раньше красивее. Сюртуки и цилиндры, прочная надёжная обувь, у дам вид был не такой расхристанный, как у нынешних дамочек, а как мило смотрелись дети в матросских костюмчиках и соломенных шляпах! Какие хорошенькие на девочках были ботиночки, крахмальные переднички, а в каких шикарных штанишках до колен с пуговицами внизу и фильдекосовых чулках щеголяли мальчики! Мне жаль, что я не носил такого в детстве.
И книги раньше издавались гораздо изящнее. А журналы выходили с литографированными иллюстрациями, каждая из которых была проложена листочком тончайшей рисовой или шёлковой бумаги. А сейчас - одни покетбуки. Книги летят в макулатуру и в помойку, потому что не жалко. И у народа нет охоты покупать книги на бумаге, потому что всё что хошь можно прочесть в сети. Книга уже не считается ценностью - где фолианты, запертые на замок и прикованные к столам! Хотя мой сосед с юных лет (а ему вчера исполнилось 65) собирает книги, особенно стараясь приобретать редкие издания в оформлении талантливых художников. А сейчас книги иллюстрируют так пошло (особенно детские), что смотреть тошно. А когда-то сказки Перро не брезговали иллюстрировать такие мастера, как Гюстав Доре.
Вот так-то вот. Если и можно сейчас продемонстрировать хороший вкус - то только обратившись к тому самому, старому, доброму, разумному и вечному. А иначе - будешь своего рода Флистоуном, современным неандертальцем. Тот, кто не помнит прошлого, лишён будущего, а его настоящее не имеет перспективы.
Лучший ответ
Анастасия Профи (838) 15 лет назад
Всё очень просто))) ) Всё,что Вы с такой ностальгией описывали, стоит бешеных денег. И если Вас в самолёте будут кормить обедами из парижских ресторанов, то стоимость обеда значительно превысит стоимость билета. А вам нужен перелёт или обед? И книги раньше были изящнее, для богатых. И сейчас печатают фолианты, имеющие художественную и историческую ценность, просто нормальный среднестатический человек вряд ли позволит себе это купить. А книги для широкой публики во всё времена печатались на дешёвой бумаге, которая до наших дней не сохранилась и потому вы не имеете возможностей для сравнения. Если Вам так уж хочется продемонстрировать хороший вкус, научитесь своими руками делать вещи, ценность которых через много-много лет станет только больше. И будет Вам счастье))))))
ХаябусаМастер (1061) 15 лет назад
Каешна. Мне потому и нравится ретро, что выглядит дорого. Мне охота чувствовать себя этаким Уильямом Киссэмом Вандербильдтом-младшим - в костюме из шевро, крагах и за рулём гоночного Локомобайла. Или Штутц-Биркэта. Или там Крэйн-Симплекса какогонть. Аэроплан и яхту тоже хочу. А "Наутилус" мне нравится шикарной отделкой и тем, что там картины висят. Я видел довоенный французский фильм про капитана Немо - там всё литьё и ковка прямо художественные. А Бугатти старался, чтобы мотор был таким красивым, что капот откроешь и закрывать не хочется. И продавал машины из принципа только принцам крови. Одна модель так и называлась - Руаяль. Захотел купить её один принц каких поискать, а Патрон (это Бугатти так прозвали) послал его на йух - он-де вилку за обедом держать не умеет. Принц был с острова Суматра, где к вилкам ещё не привыкли. Вообще Бугатти был человек с характером, ему под горячую руку не попадайся. И например пеняли ему, что томоза плохо работают - а он говорил, чтоб тормозили пореже.
Хаябуса Мастер (1061) Типа на машине ездить надо, а не тормозить. А сказал кто-то, что машина зимой плохо заводится - он и говорит: "Делов-то - налил в радиатор кипятку дистилированного и раз сто-двести крутанул коленвал вручную!" Он тогда продавал свои машины в основном в Тунис, тамошних клиентов проблемы холодного пуска не так сильно волновали. Мог и нагрубить, поэтому клиенты к нему месяцами носу не казали, у него и прибыли никогда не было как таковой. А он и не горевал - машины делал просто потому, что ему это нравилось. У него завод был прямо в фамильном замке. И тут же конюшни, псарня, виноградник, погреба, мастерские скульптурные и мебельные, ангар для аэропланов. Кухня - он повар был хоть куда, всегда сам для гостей готовил. Где вы сейчас найдёте машины, которые такие люди делают?!
Остальные ответы
sergio Serg Мыслитель (8512) 15 лет назад
раньше и людей было намного меньше :)) Потому и не было ширпотреба :)))
Золотая Лиса Оракул (53770) 15 лет назад
Да, когда то в Китае производили хорошие кисти и прочее.. .
Мне важно чтобы было живое и интересное.
Много красивого.... и скучного на свете.
Жизни мало.
Vlad Мыслитель (8006) 15 лет назад
На вкус и цвет... .
Как по мне, то никогда не любил антикварные заморочки.... Да и потом, вы не сравнивайте арифмометр с современным компом.. . Диапозон возможностей совсем другой. Все должно быть удобно и функционально, а насколько это красиво или нет, мало кто заморачиваецца, ибо через 5-10-15 лет это устареет до безобразия...
ХаябусаМастер (1061) 15 лет назад
Современные вещи неуютные. Вот мама купила мне в комнату такие точечные светильники на алюминиевых кронштейнах - так я заскандалил. Потому что я тогда чувствовал бы себя как в промышленном помещении или в вагоне метро. Добился, чтобы купила такие колокольчики из матового стекла. А то те ещё светили светом таким белым, что мороз по коже. Как в операционной, бррр...
Vlad Мыслитель (8006) Повторюсь: на вкус и цвет. Ну не нравицца мне старинное... А светильники люблю именно современные, с "искуственным" светом...
ХаябусаМастер (1061) 15 лет назад
Красота мне важна. Я на красоте настолько помешан, что в школе звали Принцессой. Кста, обажал уже тогда наряжаться по-всякому. Манжетики кружевные, жабо, черпяточки лайковые...
Владислав Алексеевич Профи (694) 15 лет назад
что считается книг, я не очень люблю старинных писателей! ! мне больше нравится современные! !
Бернадита Мудрец (10238) 15 лет назад
Ваша профессия антиквар. Ну еще подойднт реставратор. Или архивариус. И вы наверное испытываете трепет, когда берете в руки старинную вещь. Вам тяжело жить в нынешнем мире. Сочувствую и понимаю.
Алексей Просветленный (26351) 15 лет назад
Хи-хи - написать откуда цитата?
Александра Знаток (319) 15 лет назад
Все таки и сейчас есть прекрасные вещи, от которых душа замирает, просто надо всмотреться....
Mebel Alkova Ученик (127) 15 лет назад
Откуда же цитата?

По теме: и современные вещи, к примеру, мебель есть красивые и очень-очень оригинальные. Просто у каждого свое понимание красоты. Кроме того, свое понятие качества.