Что такое mbps и битрейт?

Мика Ньюс Ученик (36), открыт 2 недели назад
Есть видео с разрешением 3840на1600, частотой 24 кадра и битрейтом 7мбит
В видеоредакторе можно менять это при экспорте
Что будет если при экспорте я выберу скажем 720p и частоту 60 кадров, изменится ли что-то?
А если сделать наоборот, экспортировать 720p видео в 4к?
2 ответа
Подик Жижкин Знаток (329) 2 недели назад
mbps - мегабит(в одном мегабайте 8 мегабит)/секунда
битрейт - вес 1 секунды видео/аудио/прочего
если ты экспортируешь 720р в 4к, то, скорее всего, у тебя будет 720р видео растянутое до 4к разрешение. с потерей качества в нулину, разумеется.

а если экспортируешь 4к в 720р/60фпс, то у тебя просто будет видео 720р
Мика НьюсУченик (36) 2 недели назад
А это в 720p видео будет лучше таких же видео, плотнее ведь?
Подик Жижкин Знаток (329) Мика Ньюс, разницы нет, на выходе выйдет просто 720р видео
black_climber Искусственный Интеллект (199276) 2 недели назад
mbps - megabits per second (мегабит в секунду), в нем как раз битрейт измеряется - скорость потока видео.
=720p и частоту 60 кадров=
плохо будет, появятся артефакты из за некратности кадровой частоты. Если уж так хочется ее повысить то надо 48 кадров и выбрать алгоритм интерполяции optical flow
=720p видео в 4к=
бессмысленная манипуляция, приведет лишь к резкому увеличению объема файла
разве что если не воспользоваться апскейлом программой с искусственным интеллектом а-ля Topaz Video AI, в результате может быть видео визуально более резкое
Мика НьюсУченик (36) 1 неделю назад
а почему приведёт в увеличению объёма, откуда эти данные?
black_climber Искусственный Интеллект (199276) Мика Ньюс, ну как откуда - битрейт для 4К всяко должен быть выше чем для 720p