Это может быть связано с тем, что основная цель экзамена на вождение проверка знаний и навыков вождения, а не психологическое воздействие на абитуриентов.
А смысл? Я считаю либо человек понимает это без всяких нравоучений, либо пока на своей шкуре не ощутит, не поймет. Внушение, убеждение мне кажется не очень действенные методы.
Я полностью вас поддерживаю. Мне тоже кажется, что перед тем, как получить водительское удостоверение, каждый человек должен увидеть последствия страшных аварий, которые происходят по вине пьяных водителей.