Проблема при выравнивании снимков в Agisoft Metashape

Вадим Эрдыниев Профи (516), закрыт 1 неделю назад
После выравнивания снимков поле искривляется по горизонтали, хотя насколько мне известно оно должно быть ровным, подскажите пожалуйста как исправить данную ситуацию.
Лучший ответ
Остальные ответы
Hello Kitty Новичок (0) 1 неделю назад
Отключите функцию.
Вадим ЭрдыниевПрофи (516) 1 неделю назад
какую ?
Инспектор Жопидý Просветленный (42412) 1 неделю назад
Искажения горизонтальной поверхности после выравнивания в Agisoft Metashape - распространенная проблема. Вот несколько способов, как её исправить:
1. Проверьте и оптимизируйте данные:
• Точность координат: Убедитесь, что в метаданных фотографий (EXIF) правильно указаны координаты, особенно высота. Неточности в координатах могут привести к искривлению модели.
• Перекрытие снимков: Снимки должны иметь достаточное перекрытие (не менее 60-80%), чтобы программа могла корректно определить общие точки.
• Оптимизация выравнивания: Попробуйте использовать различные алгоритмы выравнивания, доступные в Metashape ("Высокая точность", "Средняя точность", "Низкая точность"). Иногда смена алгоритма помогает улучшить результаты.
• Удаление некачественных снимков: Исключите размытые, слишком темные или светлые фотографии, а также снимки с большим углом наклона.
2. Используйте опорные точки:
• Добавление опорных точек: Разместите на модели несколько опорных точек с известными координатами. Это поможет программе точнее выровнять снимки и уменьшить искажения.
• Равномерное распределение опорных точек: Размещайте опорные точки равномерно по всей площади съемки, а также на разных высотах, если есть перепады высот.
• Точность измерения опорных точек: Чем точнее измерены координаты опорных точек, тем точнее будет модель.
3. Оптимизация модели:
• Построение плотного облака точек: Постройте плотное облако точек с высоким разрешением. Это поможет выявить и исправить мелкие искажения.
• Редактирование плотного облака точек: Удалите "шум" и артефакты из плотного облака точек.
• Построение модели рельефа: Используйте инструмент "Построение модели рельефа" с опцией "Выравнивание по горизонтали".
4. Дополнительные советы:
• Калибровка камеры: Проведите калибровку камеры в Agisoft Metashape или используйте данные калибровки, полученные с помощью других программ.
• Обновление ПО: Убедитесь, что вы используете последнюю версию Agisoft Metashape.
• Поиск информации: Изучите форумы и сообщества пользователей Agisoft Metashape. Возможно, другие пользователи уже сталкивались с подобной проблемой и нашли ее решение.
Если ни один из этих советов не помог, попробуйте обратиться в службу поддержки Agisoft. Опишите свою проблему и приложите скриншоты модели, чтобы получить более точную помощь.