Как проверить есть ли в человеке предпринимательская жилка?

Света П. Профи (600), открыт 2 недели назад
10 ответов
Андрей Слегкин Оракул (53831) 2 недели назад
Тест на зефирку в 4 года надо пройти.
Секретный Кот Оракул (95133) 2 недели назад
Дать ему нетипичное задание.
Пусть найдёт способы и решит проблему.
Генри Форд (когда нужно было решить проблему, с которой ещё никто в мире не сталкивался), не привлекал специалистов (которые находили тысячу объяснений - почему эту проблему НЕВОЗМОЖНО решить). Он приглашал выпускника колледжа и говорил - вот тебе проблема, если разрешишь её - получишь работу в моей компании. И молодой человек (который не знает, что проблема НЕРАЗРЕШИМА) справлялся с заданием. Так Форд опережал своих конкурентов и использовал новшества, до которых конкуренты не могли додуматься.
А тот, кого нужно тащить за шиворот - это не предприниматель.
Кузнецов Сергей Просветленный (25788) 2 недели назад
Если ленивый, трусливый (сильно осторожный), безынициативный, послушный (с удовольствием подчиняется), "вспыхнул и потух" - предпринимательской жилки нет. А если все качества наоборот (упорный, самостоятельный, рисковый, непоседливый) - проверяется методом проб и ошибок.
Серж Серж Оракул (81299) 2 недели назад
У 90% нет, а если говорит что основная цель это не работать на дядю, то это точно мамкин бизнесмен.
седой Искусственный Интеллект (240281) 2 недели назад
пару раз пройдёт по граблям и норма!
Evgeny M. Высший разум (931153) 2 недели назад
Да, есть такой тест.
Посмотрите внимательно на своё окружение, когда вы компанией собираетесь на несколько дней в поход в лес (или в другой город или просто на выходные за город на шашлыки).

Обратите внимание, кто берет на себя всю организационную работу и планирование (или большую часть организационной работы). То есть, кто разрабатывает маршрут по дням, кто решает, какой будет транспорт на каком этапе, кто решает, что надо взять с собой и как это всё распределить по рюкзакам, кто решает, сколько надо взять денег, и т.д.

И порой даже неважно, что он всё плохо спланировал из-за того, что это был его первый опыт или эта была незнакомая местность. Как правило, именно человеку с предпринимательской жилкой очень интересно организовывать всякие экспедиции в неизвестную местность.

P.S.
А что касается тестов на проверку нестандартности мышления и решения нетипичных проблем, то это никак не тест на предпринимательскую жилку. Это тест на способность заниматься наукой, на способность быть ученым.

Что касается теста на зефирку в 4 года, то этот тест недавно был опровергнут. Оказалось, что его всегда лучше проходят дети из богатых семей независимо от того, будут ли у них потом предпринимательские жилки. (Да и, вообще, изначально это был тест не на будущего предпринимателя, а на будущего инвестора.)
Гермес Маркетинг Мыслитель (5070) 1 неделю назад
Да очень легко, он с детства постоянно ищет способы как заработать деньги и занимается разными темами и быстро перестраивается под обстоятельства и пашет как конь. Чаще всего это спортсмен, военный или другой служивый, который владеет самодисциплиной и пашет с удовольствием.