Определите последовательность нуклеотидов второй цепочки ДНК, если известна последовательность первой цепи: АЦАЦГЦГГТГА.

Мария Качагаева Ученик (167), открыт 2 недели назад
2 ответа
Sahaprof Мыслитель (8195) 2 недели назад
Правильная последовательность для второй цепочки ДНК должна быть:

ТГТГЦГЦЦАЦТ
Галина Замычкина Мастер (1649) 2 недели назад
Для составления второй цепочки молекулы ДНК необходимо учитывать правила комплементарности оснований, согласно которым аденин (A) соединяется тремя водородными связями с тимином (T), а цитозин (C) соединяется тремя водородными связями с гуанином (G).

Таким образом, для данной последовательности нуклеотидов вторая цепочка ДНК будет иметь следующий вид
ТГТГЦГЦЦАЦТ
аденин и тимин 2 водородные связи
Цитозин и гуанин 3 водородные связи