Напишите возможные генотипы человека, если по фенотипу у него:

Мухомор Кинни Ученик (54), открыт 2 недели назад
А) тонкие губы и римский нос
б) тонкие губы и прямой нос
(Доминантный признак: римский нос.
Рецессивные признаки: тонкие губы, прямой нос).
2 ответа
_Fire_of_Death_ Гуру (4178) 2 недели назад
А) Тонкие губы и римский нос:
Тонкие губы являются рецессивным признаком, поэтому генотип по этому признаку будет bb.
Римский нос является доминантным признаком, что означает, что у человека может быть генотип AA или Aa.
Таким образом, возможные генотипы для человека с тонкими губами и римским носом: AAbb или Aabb.

б) Тонкие губы и прямой нос:
Тонкие губы, как и ранее, будут иметь генотип bb.
Прямой нос является рецессивным признаком, следовательно, генотип будет aa.
Следовательно, генотип для человека с тонкими губами и прямым носом: aabb.
Галина Замычкина Мастер (1649) 2 недели назад
Тонкие губы (в) и римский нос (А) (а)
ААвв, Аавв
Тонкие губы (в) и прямой нос (а)
аавв