Что делать, если цепь сама переключается на скр. велосипеде?

Zloy Klad Знаток (348), на голосовании 4 месяца назад
Она не то что слетает , а сама переключается, а когда едешь стоя , то такие резкие толчки не очень-то и приятны. Велосипед новый катался первый раз, цепь смазанная. Возможно ли это от грязи или песка, ведь был дождь, но я всё равно старался не кататься по лужам.
Голосование за лучший ответ
PachkaGeRyChA Мыслитель (8336) 5 месяцев назад
Может неправильная настройка
Zloy KladЗнаток (348) 5 месяцев назад
А как понять правильная или неправильная?
PachkaGeRyChA Мыслитель (8336) Zloy Klad, ну если сама не скачет, а при переключении переключает без инцидентов то значит правильная
Инспектор Жопидý Оракул (86402) 5 месяцев назад
Вот несколько наиболее вероятных причин, почему цепь сама переключается, и как их устранить:
1. Проблемы с тросиками и рубашками:
• Неотрегулированные тросики: Новые тросики имеют свойство немного растягиваться после первых поездок. Это может привести к нечеткой работе переключателей.
o Решение: Отрегулируйте натяжение тросиков переключателя скоростей. Обычно для этого есть бочонок на манетке или на переключателе.
• Загрязнение рубашек: Грязь, песок и вода могут попасть внутрь рубашек, затрудняя движение тросиков.
o Решение: Проверьте рубашки на наличие повреждений и загрязнений. Промойте и смажьте их, при необходимости замените.
• Пережатие тросиков: Убедитесь, что тросики не пережаты и свободно двигаются — особенно в местах изгибов рамы.
2. Проблемы с переключателем:
• Неправильно настроенный переключатель: Переключатель может быть неправильно отрегулирован на заводе или после транспортировки.
o Решение: Настройте переключатель скоростей. В этом вам поможет видеоинструкция для вашей модели переключателя или веломеханик.
• Повреждение переключателя: Проверьте переключатель на наличие повреждений, например, погнутого петуха.
o Решение: Замените поврежденные детали.
3. Другие причины:
• Износ кассеты или звезд системы: Если кассета или звезды системы изношены, цепь может "прыгать" по ним.
o Решение: Замените изношенные компоненты трансмиссии.
• Неправильная техника переключения передач: Убедитесь, что вы правильно переключаете передачи: плавно и без рывков, во время вращения педалей.
Рекомендации:
• Обратитесь в веломастерскую: Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессиональному веломеханику.
• Профилактика: Регулярно очищайте и смазывайте цепь, кассету и переключатели.
Важно: Не игнорируйте проблему с переключением передач, так как это может привести к падению или к выходу из строя компонентов трансмиссии.
Zloy KladЗнаток (348) 5 месяцев назад
Спасибо
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352896) 5 месяцев назад
Врят ли. Скорее всего просто настроены хреново. Там на направляющей пара винтов есть для регулировки положения, и винт зажима тросса, ими настраивается положение передач.

Ворой вариант - цепь не натянута и болтается. Посмотри, свободно ли ходит "копыто", которое натягивает цепь, если его заедает в каком-то положении, цепь может начать гулять со звезды на звезду.
System club13670279 Оракул (56289) 5 месяцев назад
Попробуй для начала смазать задний переключатель и цепь