Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Зарыбление речного водоёма, законно ли и куда обращаться?

Гурункул Знаток (385), открыт 2 недели назад
Хочу зарыблить реку в своём городе (она мне не принадлежит), хочу запустить туда канадского сома (около 400 штук годовок), не знаю к кому обращаться по этому вопросу и где брать разрешение на эту деятельность. Облазил весь интернет, но там только про зарыбление прудов/озёр. В реке рыбы минимальное количество, а так же она сильно заполненная растительностью вот и хочу выпустить и рыбу и сразу решить проблему с обширной растительностью в реке.
5 ответов
Magic Maxima Ученик (202) 2 недели назад
 Привет Гурункул!

Зарыбление реки – это сложный процесс, который требует тщательного планирования и согласования с государственными органами.
Законность зарыбления:
Зарыбление водных объектов, в том числе рек, строго регламентируется законом. В России данную сферу регулирует Федеральный закон 'О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов' от 20.12.2004 N 166-ФЗ.
Основные моменты, которые нужно учитывать:
* Река не является вашей собственностью. Даже если вы проживаете в городе, через который протекает река, это не дает вам права распоряжаться ее ресурсами.
* Канадский сом – это инвазивный вид. Его вселение может нанести серьезный ущерб экосистеме реки, нарушив баланс существующей фауны.
* Самостоятельное зарыбление без разрешительных документов является нарушением закона и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность.
Куда обращаться:
В первую очередь, вам необходимо обратиться в территориальный орган Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) по месту нахождения реки.

Для получения разрешения на зарыбление вам потребуется предоставить:
* Заявление с указанием цели зарыбления, вида рыб, количества, возраста и размера;
* Документы, подтверждающие происхождение рыбы (договор купли-продажи, ветеринарные свидетельства);
* Проект зарыбления, включающий в себя оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС);
* Иные документы, которые могут быть запрошены Росрыболовством.
Важно:
* Получение разрешения на зарыбление может занять длительное время.
* Росрыболовство может отказать в выдаче разрешения, если зарыбление может нанести ущерб окружающей среде или противоречит другим законодательным актам.
* Борьба с растительностью в реке также требует согласования с государственными органами.
Рекомендации:
* Обратитесь за консультацией к специалистам по рыбоводству и экологии, чтобы оценить целесообразность зарыбления канадским сомом и его возможное влияние на экосистему реки.
* Рассмотрите возможность зарыбления реки аборигенными видами рыб, которые обитают в данном регионе. Это поможет восстановить биоразнообразие и улучшить экологическое состояние водоема.
* Примите участие в общественных инициативах по очистке реки и берегов от мусора, а также по борьбе с браконьерством.
Помните, что сохранение водных биоресурсов – это задача не только государства, но и каждого гражданина.


!!! Ответ сгенерированный нейросетью !!!
Джо ЛенонИскусственный Интеллект (223044) 2 недели назад
тЫ ДЕБИЛ-СКРОЙСЯ.
Джо Ленон Искусственный Интеллект (223044) 2 недели назад
Зарыбляй чем хочешь,на это нет запрета, тем более это река на многие км. а не частное озеро.Нет частных рек,есть частные участки на её берегу.
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (113976) 2 недели назад
Абсолютно незаконно. А в вашем случае еще и на уголовку можно нарваться
Сергей Оракул (72996) 2 недели назад
в зарощенный пруд или озеро положено выпускать белый амур.
Похожие вопросы