Категория «Юмор» -
https://otvet.mail.ru/humor/ Солянка — старинная улица в центре Москвы, расположенная в районе Китай-города. Она берёт своё начало у Солянского проезда и доходит до площади Яузских ворот. Протяжённость Солянки составляет 534 м.
Улица известна с XIV века — тогда она служила отправной точкой на пути в Рязань и Коломну. Здесь в 1380 году по старой Рязанской дороге на Куликово поле проезжал князь Дмитрий Донской с войском и по ней же возвращался домой триумфатором.
До XVIII века географическое местоположение Солянки было несколько иным — она включала в себя современные Солянский проезд и улицу Забелина (до 1961 года — Большой Ивановский переулок). Нынешние границы Солянки оформились только к концу XIX века.
Название улицы происходит от царского Соляного двора, который находился здесь в XVI–XVIII веках.
В некоторых домах вдоль улицы сохранились до сих пор огромные подвалы, где когда-то хранили соль, завозили которую на подводах, а в советское время там располагались склады различных организаций. Частично занято гаражами для частных автомобилей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Солянка