Почему улица называется Солянка? Там солянку делают? Почему нет улицы Окрошка?

Девственник-антиблудник я! Мне 32 года. Высший разум (211126), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267797) 11 месяцев назад
Категория «Юмор» - https://otvet.mail.ru/humor/

Солянка — старинная улица в центре Москвы, расположенная в районе Китай-города. Она берёт своё начало у Солянского проезда и доходит до площади Яузских ворот. Протяжённость Солянки составляет 534 м.
Улица известна с XIV века — тогда она служила отправной точкой на пути в Рязань и Коломну. Здесь в 1380 году по старой Рязанской дороге на Куликово поле проезжал князь Дмитрий Донской с войском и по ней же возвращался домой триумфатором.

До XVIII века географическое местоположение Солянки было несколько иным — она включала в себя современные Солянский проезд и улицу Забелина (до 1961 года — Большой Ивановский переулок). Нынешние границы Солянки оформились только к концу XIX века.

Название улицы происходит от царского Соляного двора, который находился здесь в XVI–XVIII веках.

В некоторых домах вдоль улицы сохранились до сих пор огромные подвалы, где когда-то хранили соль, завозили которую на подводах, а в советское время там располагались склады различных организаций. Частично занято гаражами для частных автомобилей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Солянка
Остальные ответы
Александра ☭ Оракул (96151) 11 месяцев назад
а почему улица называется коммунистическая там что коммунизм делают.нет.
Саша Ш.Искусственный Интеллект (267797) 11 месяцев назад
Таганский район Москвы во времена Октябрьской революции, конечно, не имел такого значения, как Пресненский, но тоже повлиял на исход восстания - там было много складов с обмундированием и оружием, за которые проходили настоящие бои. В честь тех событий и получила Алексеевская улица (по одноименной церкви митрополита) новое имя Большая Коммунистическая. Но в постсоветской России она была переименована в честь антисоветчика Солженицина…
Впрочем, рядом до сих пор есть Коммунистический переулок ;) На всякий случай?

Вот в Питере дальновидно «разлиновали» районы на ровные прямоугольники и тупо присвоили им номера - очень легко приезжим отыскать адрес, даже не знающим русский язык ;)
R A Оракул (54318) 11 месяцев назад
Скорее всего это традиционная привычка русского населения по своему трактовать слова, сказанные не на русском.
R AОракул (54318) 11 месяцев назад
Пример тому китай-город
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267797) R A, возможно удивитесь, но к Китаю название этого московского района не имеет - оно происходит от старого слова «ки́та», то есть способ вязки жердей, которые применялись при постройке укреплений. Первые укрепления Московского Кремля были деревянными. Впрочем, действительно, и тогда тоже было полно поклонников «импортного» - «китайскими» назвали любые товары из Азии, поставляемые по «Шёлковому пути». https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4 А вот с самим обозначением Поднебесной именно как Китай дело довольно запутанное - одни говорят, что это искажённое тюркское Qytan, от названия маньчжурских племён, а другие, что так назвал страну путешественник Марко Поло - Cathay…
Валентин Мельников Высший разум (329084) 11 месяцев назад
Раздел "юмор" - в другом месте.

Улица Солянка названа потому, что там находился "соляной двор", склад соли.
Кстати, название супа "солянка" к этому отношения не имеет. Раньше говорили "селянка", т.е. сельская еда.