Как рассчитать допускаемое контактное напряжение зубчатых колёс

xtkjdtl dtvbgf Ученик (168), на голосовании 8 месяцев назад
В большинстве курсовых по проектированию зубчатых колёс для определения [сигма] используют исходные данные в виде запаса прочности и габаритов , мой вопрос как рассчитать [сигма] допускаемое контактное напряжения используя только крутящий момент на быстром валу , частоту вращения , передаточное число , диаметр вала двигателя .
Голосование за лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (257360) 9 месяцев назад
Если зуб шестерни стальной, то миллиметр стали выдерживает напряжение среза около 50 кг на квадратный миллиметр поперечного сечения зуба в его середине

Допустим, сечение зуба имеет размер 4мм*4мм = 16мм2. Умножаем на 50кг и получаем 800кг. Вроде)
Тома ДжеринаПросветленный (20659) 9 месяцев назад
Так себе ответ конечно но подойдёт
xtkjdtl dtvbgfУченик (168) 9 месяцев назад
Как рассчитать сечение зуба и как рассчитывать материал , просто обычно нагрузку измеряют в МПА или в hb или в hrc
altlisek Искусственный Интеллект (257360) мя не особо в теме )