Вопрос к тем, кто жил или был в Иране: как вам страна? Понравилась Персия?

Евгений Чудаков Ученик (26), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Galastra Гений (50390) 1 неделю назад
Страна просто сказочная!
Мы жили там два года и влюбились в Персию и её народ. И сама страна и её жители очень красивые. Люди вежливые, приветливые, образованные, трудолюбивые. Национальный характер очень своеобразный: независимый, терпеливый, гордый. Не переносят никакого панибратства.
Практически вся страна горная с сухим и жарким климатом. Но у них там свои древние системы вододобычи (канаты или кяризы) и вентиляции воздуха (бадгиры). Поэтому воды в достатке и жара переносится довольно легко. В городских квартирах радиаторы работают зимой на отопление, а летом - на охлаждение. Вентиляция есть даже на некоторых автобусных остановках.
Страна многонациональная: персы, азербайджанцы, курды, туркмены, луры, белуджи, кашкайцы, армяне, талыши, арабы и др. Но в паспорте нет графы "национальность", все равноправны и считаются иранцами. В Тегеране проживают и русские первой волны эмиграции (после 1917 года). Они вполне ассимилированы, а встретить их можно в русской православной церкви. Есть там и русское кладбище с небольшим храмом.
Интересные города: Исфахан, Шираз, Тегеран, Табриз, Кашан, Мешхед, Йезд и др.
Рассказывать можно до бесконечности. Такая экзотика!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2059427) 1 неделю назад
Браво! ))
Galastra Гений (50390) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Спасибо за отклик!
Остальные ответы
abybachir trahov Мастер (1380) 1 неделю назад
в персии персики вкусные