Является ли двойным ведением?

Артемий Андреевский Ученик (114), на голосовании 4 месяца назад
если я стучал мячом, стоя на двух ногах, после чего взял его в обе руки. Я могу допустим сделать фейк бросок, и сделать два шага. Или после того как я остановился на двух ногах, и взял мяч в две руки, я обязан бросать/делать передачу. Просто не пойму, если я взял мяч, стоя на двух ногах, могк ли я делать два шага, или нет..
Голосование за лучший ответ
iржан Ученик (177) 5 месяцев назад
Двойное ведение — нарушение правил в баскетболе, которое фиксируется в случае повторного начала игроком дриблинга после того, как он взял мяч в руки.

За одно владение мячом игрок имеет право начать дриблинг лишь один раз. В противном случае мяч переходит сопернику.

Прекращением владения, после которого игрок может начать дриблинг снова, может являться одно из следующих событий:

передача партнёру или любое расставание с мячом, после которого он соприкасается с другим игроком;

касание мяча защитником;

бросок по кольцу.