Напишите читательский дневник по рассказу «судьба человека» шолохова

Коля Симонов Ученик (113), открыт 2 недели назад
1. Название книги
2. Автор (имя, отчество полностью)
3. О чём книга
4. Мои эмоции (опишите 3-5 предложениями)
5. Мои мысли по поводу прочитанного (обязательно обозначить идею произведения)
6. Цитаты (3-5 цитат, важных для понимания идеи текста)
7. Другие книги автора
1 ответ
Матвей Кудинов Знаток (254) 2 недели назад
Читательский дневник по рассказу "Судьба человека" М.А. Шолохова

1. Название книги: "Судьба человека"

2. Автор (имя, отчество полностью): Михаил Александрович Шолохов

3. О чем книга:

Рассказ посвящен судьбе простого советского солдата Андрея Соколова во время Великой Отечественной войны. Он пережил плен, потерю семьи и друзей, но сумел сохранить в себе человечность и доброту. После войны он встречает мальчика-сироту Ванюшку и усыновляет его, обретя новую цель в жизни.

4. Мои эмоции:

Рассказ Шолохова глубоко тронул меня и оставил неизгладимый след в моей душе. Я был потрясен стойкостью и мужеством главного героя, который смог вынести нечеловеческие испытания и сохранить в себе лучшие человеческие качества.

5. Мои мысли по поводу прочитанного (обязательно обозначить идею произведения):

"Судьба человека" - это гимн человеческой стойкости, мужеству и способности выживать даже в самых тяжелых условиях. Главной идеей произведения является мысль о том, что даже в самые темные времена в человеке может сохраниться доброта, любовь и надежда.

6. Цитаты:

"Истинного, настоящего человека можно убить, уничтожить, но победить его нельзя".
"Если в человеке есть что-то ценное, оно не должно пропадать".
"В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
"Хоть и не родной я тебе по крови, зато по душе - роднее всех на свете".
"Русский человек - на войне - солдат, в плену - герой".

7. Другие книги автора:

"Тихий Дон"
"Поднятая целина"
"Они сражались за Родину"
"Донские рассказы"
"Судьба человека"