Напишите читательский дневник по рассказу «А зори здесь тихие»

Коля Симонов Ученик (113), открыт 2 недели назад
1. Название книги
2. Автор (имя, отчество полностью)
3. О чём книга
4. Мои эмоции (опишите 3-5 предложениями)
5. Мои мысли по поводу прочитанного (обязательно обозначить идею произведения)
6. Цитаты (3-5 цитат, важных для понимания идеи текста)
7. Другие книги автора
1 ответ
Матвей Кудинов Знаток (254) 2 недели назад
Читательский дневник по рассказу "А зори здесь тихие"

1. Название книги: "А зори здесь тихие"

2. Автор (имя, отчество полностью): Борис Васильев

3. О чем книга:

Рассказ повествует о группе из пяти молодых девушек-зенитчиц, которые во время Великой Отечественной войны держат оборону против немецких солдат. Под руководством старшины Васкова они проявляют невероятную храбрость и самоотверженность, сражаясь до последнего патрона.

4. Мои эмоции:

Этот рассказ вызвал во мне бурю эмоций. Я был потрясен мужеством и стойкостью девушек, которые, несмотря на юный возраст, сражались как настоящие героини. Меня глубоко тронула их самоотверженная жертва ради своей Родины.

5. Мои мысли по поводу прочитанного (обязательно обозначить идею произведения):

"А зори здесь тихие" - это рассказ о войне и ее разрушительном воздействии на человеческие жизни. Главной идеей произведения является то, что война - это бессмысленная трагедия, которая уносит жизни невинных людей. Рассказ заставляет задуматься о ценности жизни и героизме простых людей, столкнувшихся с немыслимыми ужасами войны.

6. Цитаты:

"И кажется ей, что не может быть на земле силы, которая заставила бы ее, Риту Осянину, отступить".
"А зори здесь тихие-тихие. Пахнут канифолью сосны".
"Жить надо, пока живется, понять надо, пока понимается, и помнить надо, пока помнится".
"Война - это боль, страх, страдание и смерть. Но есть еще и долг, честь, мужество и самопожертвование".
"Мы не хотели войны, но мы не могли не защищать свою страну".

7. Другие книги автора:

"В списках не значился"
"Не стреляйте в белых лебедей"
"Завтра была война"
"Летят мои кони..."
"Калина красная"