Нужно ли рыхлить почву под плодовыми деревьями?

Рэй Профи (895), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152055) 5 месяцев назад
Можно рыхлить на глубину 5-6 см. Но лучше если будет дернина из низкорослых трав, например белый клевер. Под дерниной корни растений не подмерзают зимой.
Виктор Веселков Оракул (58523) 5 месяцев назад
зачем? любому действию должно быть объяснение , корни у дерева на 15-20 см от поверхности и что это рыхление даст, для огородных задержание влаги у них поверхностная корневая, проще сделать возле дерева лунку и туда поливать и кормить.
РэйПрофи (895) 5 месяцев назад
Чтобы воздух проходил
Рэй, не надо рыхлить землю в приствольном круге. Вы повредите корни и дерево будет сидеть как Буратино с завязаным ртом. Лучше замульчируйте почву - будет тогда и земля рыхлая, и влага будет удерживаться.
РэйПрофи (895) 5 месяцев назад
Лунку на величину кроны?
Виктор ВеселковОракул (58523) 5 месяцев назад
по периметру кроны а воздух по ходам дождевых червей поступать будет, и тут свой нюанс в глубине почвы живут анаэробы, те организмы которым кислород не нужен, разница в действиях аэробов (кислородных) и анаэробов как превращение виноградного сока, аэробы-уксус, анаэробы спирты, витамины, (навоз помет продукт переработки кишечными анаэробами) кормя аэробов на поверхности увеличиваем их численность, а они дыша кислородом воздуха выделяют углекислый газ который используют анаэробы.
Totem Мастер (1647) 5 месяцев назад
Весной по окружности кроны на штых лопаты (для взрослого растения ) перекапывают приствольный круг . Приствольный круг саженца рыхлить нужно для лучшего доступа воды ,воздуха и удобрений . Опять же очистка от сорных растений сократить вредителей и возбудителей болезни
РэйПрофи (895) 5 месяцев назад
По окружности или по всей площади кроны?
Totem Мастер (1647) Рэй, вообще площади , какая крона такая и корневая . Но многие только 1-1,5м и все , не заморачиваться особо