Задача решить по практикум финансы предприятия

psychology man or a ps magister Ученик (3), открыт 1 неделю назад
Определить норматив оборотных средств в незавершенном производстве, оборачиваемость. Если известно, что выпуск продукции за год 20 тыс.
ед., себестоимость 70 руб., цена изделия на 20 % превышает его себестоимость, среднегодовой остаток 60 тыс. руб. Длительность производственного
цикла 7 дней, коэффициент нарастания затрат 0,45
1 ответ
HELPER ㅤ Гуру (4748) 1 неделю назад
Решение задачи:
1. Рассчитываем цену изделия:

Цена изделия = Себестоимость * (1 + 20%) = 70 руб. * 1.2 = 84 руб.
2. Рассчитываем выручку от реализации:

Выручка = Цена изделия * Выпуск продукции = 84 руб. * 20 000 ед. = 1 680 000 руб.
3. Рассчитываем среднедневную величину незавершенного производства:

Среднедневная величина = Среднегодовой остаток / 365 дней = 60 000 руб. / 365 дней ≈ 164,38 руб.
4. Рассчитываем норматив оборотных средств в незавершенном производстве:

Норматив = Среднедневная величина * Длительность производственного цикла = 164,38 руб. * 7 дней ≈ 1 150,66 руб.
5. Рассчитываем себестоимость продукции:

Себестоимость продукции = Себестоимость изделия * Выпуск продукции = 70 руб. * 20 000 ед. = 1 400 000 руб.
6. Рассчитываем оборачиваемость оборотных средств в незавершенном производстве:

Оборачиваемость = Себестоимость продукции / Среднегодовой остаток = 1 400 000 руб. / 60 000 руб. = 23,33 раза
7. Рассчитываем продолжительность одного оборота оборотных средств в незавершенном производстве:

Продолжительность оборота = 365 дней / Оборачиваемость = 365 дней / 23,33 раза ≈ 15,65 дней
8. Рассчитываем коэффициент нарастания затрат:

Коэффициент нарастания затрат = 0,45 (уже дано в условии задачи)
Ответ:

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве составляет 1 150,66 руб.
Оборачиваемость оборотных средств в незавершенном производстве составляет 23,33 раза в год.
Продолжительность одного оборота оборотных средств в незавершенном производстве составляет 15,65 дней.
Коэффициент нарастания затрат составляет 0,45.