ДАТА в ИСТОРИИ: В этот день, 9 июня 1737 г., вспыхнул один из самых сильных городских пожаров за всю историю Москвы.

Огонь охватил центр города, сгорел даже Кремль. Ветер был сильный, а время сухое. Было уничтожено более 2,5 тысяч дворов, 486 лавок и много церквей. «Жертвой» бедствия стал и 200-тонный Царь-колокол, отлитый двумя годами ранее, но находившийся в специальной литейной яме, под бревенчатым навесом. От него откололся кусок весом 700 пудов (11,5 тонны).
А как начался пожар (версия) и какая поговорка есть об этом?

Тема: «ЦАРЬ-КОЛОКОЛ» в русской классике XIX–XX века (2–3 примера)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пожар, о котором идет речь, — это известный пожар в Москве 1737 года, также называемый Троицким пожаром. Он начался в ночь на 29 июня (10 июля по новому стилю) и нанес огромный ущерб городу. Согласно одной из версий, пожар начался в Сенатском доме, расположенном в Кремле, из-за неисправности печи.

### Поговорка об этом пожаре
С этим пожаром связана известная поговорка: **«Москва сгорела от копеечной свечки»**. Эта поговорка указывает на то, что иногда большие беды могут начаться с маленьких и, казалось бы, незначительных причин. В данном случае причиной гигантского пожара могла стать маленькая свеча, оставленная без присмотра.

### Версия начала пожара
Официальной причиной пожара считается возгорание в Сенатском доме. Согласно популярной версии, огонь возник из-за неисправности печи или неосторожного обращения с огнем, возможно, из-за свечи. Из-за сухой погоды и сильного ветра огонь быстро распространился, охватив центральную часть города, включая Кремль.

### Последствия пожара
Пожар уничтожил значительную часть Москвы, включая более 2,5 тысяч дворов, 486 лавок и множество церквей. Одной из самых известных "жертв" пожара стал Царь-колокол, от которого откололся кусок весом 700 пудов (11,5 тонны). Этот пожар нанес огромный ущерб городу и стал важным историческим событием, отраженным в поговорке, указывающей на важность осторожного обращения с огнем и предупреждения пожаров.